В КубГУ прошло заседание отделения микробиологического общества

На биологическом факультете КубГУ прошло заседание Краснодарского отделения Микробиологического общества. На нем присутствовали представители различных научных и образовательных организаций города и края, в том числе Федерального научного центра биологической защиты растений, Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта, Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного медицинского университета.

Заседание было торжественно открыто профессором кафедры генетики, микробиологии и биохимии Эммой Викторовной Карасевой, являющейся председателем Совета регионального отделения и его создателем. Выступили приглашенные докладчики – заведующая лабораторией биометода ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Кубани Любовь Маслиенко с докладом "Методы ступенчатого скрининга штаммов антагонистов возбудителей болезней", а также кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории микробиологической защиты растений ФГБНУ "ФНЦ БЗР" Наталья Жевнова с докладом "Микробиологическая защита растений: состояние, перспективы развития, система регулирования". Доклады были направлены на понимание современных теоретических и прикладных аспектов увеличения экологической безопасности растениеводства, за счет замены пестицидов биоагентами. Секретарь Краснодарского отделения Микробиологического общества, кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии Андрей Самков выступил с докладом "Четвертый Российский микробиологический конгресс (г. Томск, 2023) – основные тренды российской микробиологии". Доклад был подготовлен для эффективной передачи ключевых тезисов и нововведений актуальной федеральной микробиологической повестки, озвученных  в течение недели проведения Конгресса, для кубанских научных групп микробиологического профиля и преподавателей вузов Краснодара.