В КубГУ прошла отчетная конференция участников «Сириус.Лето: начни свой проект»

Всероссийская образовательная инициатива «Сириус.Лето: начни свой проект» реализуется в КубГУ с начала 2023/2024 учебного года. Программа направлена на вовлечение школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологий и бизнеса.

38 школьников под руководством студентов КубГУ старших курсов (ФХиВТ, ИГГТиС, ФКТиПМ, биологического факультета, экономического факультета, ФТФ, ФИСМО) в течение всего учебного года работали над кейсами в рамках 16 проектов по различным научным направлениям: от моделирования дорожно-транспортной сети по данный лазерного сканирования, моделирование физических процессов в виртуальной реальности, разработки новых методик синтеза некоторых органических веществ до проектирования автономного модуля исследования воды городских водоемов.

В рамках отчетного мероприятия участники показали, каких результатов им удалось достигнуть на данный момент, получили рекомендации от экспертного сообщества в лице научных руководителей по проектам и по дальнейшему их выполнению. Итоговые доклады по проектам ребята доложат 17 мая в рамках итогового отчетного мероприятия, которое пройдет на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Призма».

Стоит отметить, что Волченко Елизавета - МАОУ СОШ №20 (г. Краснодар), Миндубаева Карина – МБОУ СОШ №14 (г. Новороссийск) и Глузмин Николай – МАОУ лицей №64 (г. Краснодар) из более 14 тыс. заявок успешно прошли отборочный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Ученик 10 класса Николай Глузмин по направлению «Агропромышленные и биотехнологии» успешно прошел во второй тур заключительного этапа конкурса.

«Образовательная инициатива «Сириус.Лето: начни свой проект» позволяет научно-ориентированным студентам и мотивированным школьникам заниматься по-настоящему проектной деятельностью, поскольку вся команда включается в решение реальной научно-технологической задачи, которая как минимум, является актуальной для региона. Проект интересен школьникам, поскольку является хорошим стартом для них, открывая широкий доступ к научно-исследовательской инфраструктуре вуза, и помогая ребятам в самоопределении в выборе будущей деятельности. Проект интересен и самому университету, поскольку вуз сегодня заинтересован в подготовленных и мотивированных абитуриентах. Именно поэтому КубГУ и реализует на своей базе эту инициативу» - отметил Михаил Шарафан, проректор по научной работе и инновациям КубГУ.

Организаторы инициативы — Образовательный фонд «Талант и успех», Минобрнауки России и Научно-технологический университет «Сириус». Инициатива направлена на создание дополнительных механизмов вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами научно-технологического развития России.

Подробная информация об участии размещена на официальном сайте инициативы https://siriusleto.ru.