КубГУ - организатор стажировки РГО для молодых ученых и студентов из Сербии

C 21 апреля по 30 апреля на территории Краснодарского края и Республики Адыгея будет проходить международная стажировка Русского географического общества. Участниками проекта станут представители Центра РГО в Сербии, молодые ученые и студенты из Сербии. Проект реализуется Институтом географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета при поддержке ВОО «Русское географическое общество».

Международная стажировка направлена на укрепление исторических связей, расширение представлений о географическом, культурном, в том числе этнографическом разнообразии РФ. Взаимодействие молодежи будет способствовать развитию двухстороннего интереса, станет основой дружеских связей в будущем и сформирует притягательный имидж РФ в целом и Краснодарского края и Республики Адыгея в частности. Реализация проекта приведет к расширению сотрудничества в сфере студенческих обменов, позволит установить научные связи. Все это является как никогда актуальным в новых сложившихся геополитических и геоэкономических условиях, когда наша страна всячески «демонизируется» западной цивилизацией и ее историческое, культурное, этнографическое и пр. достояние вымарывается отовсюду.

Основная цель проекта - развитие международного научного сотрудничества России и Республики Сербия для формирования позитивного имиджа России за рубежом в целом и Краснодарского края в частности. Расширение представлений у участников сербской делегации о географическом, культурном, этнографическом многообразии России благодаря знакомству с новыми для них субъектами РФ, обмен профессиональным опытом, научными исследованиями, публикационными материалами и опытом деятельности РГО.

Победители конкурса будут изучать физико- и экономико-географические, культурно-исторические и этнографические особенности Краснодарского края и Республики Адыгея, посетят туристические, историко-культурные, промышленные и др. объекты регионального уровня. В программу также входят тематические лекции, проектная школа, семинары и мастер-классы, в ходе которых юноши и девушки поработают с ведущими специалистами в области географии. Кроме того, для участников подготовлена обширная экскурсионная программа, которая включает посещение природных и исторических памятников, объектов туристского показа в разных городах региона.

Институтом географии, геологии, туризма и сервиса разработана обширная программа в рамках Международной стажировки, реализация которой планируется в горном и черноморском кластере г.-к. Сочи, г. Краснодар, г. Майкоп, пос. Каменномостском, с. Абрау Дюрсо, пос. Небуг. Планируются радиальные выезды с целью знакомства сербской делегации с природным и историко-культурным и этнографическим наследием Краснодарского края и Республики Адыгея. Ряд мероприятий, направленных на расширение сотрудничества в сфере международных проектов между МК РГО и Центром РГО в Республике Сербия, будет проходить на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». Одним из важным мероприятий станет закладка на территории КубГУ аллеи «Русско-Сербской дружбы» при поддержке питомника декоративных растений «Розовый сад».

Руководитель Молодежного Клуба РГО на базе КубГУ, заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса Татьяна Волкова:

«Проект направлен на укрепление исторических связей, расширение представлений о географическом, культурном и этнографическом разнообразии России. В рамках реализации Международной стажировки планируется провести ряд мероприятий совместно с Центром Русского Географического общества в Сербии. Так, взаимодействие молодежи России и Сербии будет способствовать развитию двухстороннего интереса, станет основой дружеских связей в будущем и позволит расширить сотрудничество в сфере студенческих обменов и установить международные научные связи. Напомним, что гранты РГО направлены на реализацию проектов, представляющих важность для географии России, ее культурного и исторического наследия.»