Вы здесь

Студенты КубГУ познакомились с греческими традициями

29 марта прошла онлайн-конференция преподавателей и студентов факультета романо-германской филологии и факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета с преподавателями и студентами отделения русской филологии и славяноведения Афинского национального университета имени И. Каподистрии (г. Афины, Греция).

С приветственным словом перед студентами двух вузов выступили заведующая отделением русской филологии и славяноведения Афинского национального университета имени И. Каподистрии Татьяна Борисова, заведующая кафедрой новогреческой филологии Галина Редько и заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

В ходе мероприятия студенты из Греции, изучающие русский язык, рассказали о городе Афины, познакомили российских студентов с достопримечательностями своей древней столицы, продемонстрировали презентации об университете, студенческом городке, местах учебы и отдыха на территории студенческого городка. Студенты вузов задавали друг другу вопросы о национальной кухне, традициях двух стран, известных памятниках культуры. Кроме того, греческие студенты подготовили викторину на знание пословиц и загадок на греческом языке. Таким образом, студенты КубГУ совершенствуют компетенции в рамках освоения иностранного языка и лингвострановедения.

Стоит отметить, что это не первая встреча студентов двух вузов. В мае прошлого года студенты КубГУ рассказали о городе Краснодаре и его достопримечательностях своим сверстникам,  в декабре встреча была посвящена традициям празднования нового года и рождества.

Следующая студенческая конференция запланирована на осень 2024 года. Она будет посвящена поэтам и писателям. Студенты греческого и кубанского университетов подготовят презентации и прочтут стихотворения известных русских и греческих поэтов.