Вы здесь

КубГУ подписал соглашение о сотрудничестве с вузом Сербии

13 марта состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между КубГУ и Высшей школой машиностроения и управления дорожным движением (г. Чачак, Сербия) в области образования и науки.

Ректор КубГУ Михаил Астапов в своем приветственном слове отметил, что расширение контактов с образовательными организациями Сербии является одной из приоритетных задач Кубанского государственного университета. Начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества г. Краснодара Алексей Луговский приветствовал сербских коллег от администрации города, обсудил возможность установления сотрудничества между городами, а также обозначил потенциальные сферы их взаимовыгодного партнёрства. Перевод осуществлял заместитель председателя КРОО "Югославское Общество "Юговичи" (г. Краснодар) Миогдаг Живкович.

Со стороны Кубанского государственного университета участие в церемонии также приняли декан факультета архитектуры и дизайна Ольга Зимина, декан художественно-графического факультета Юрий Коробко, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина, заместитель директора департамента по международным связям Ирина Раюшкина. Модератором выступила заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

Сербскую сторону представляли мэр г. Чачак Милун Тодорович, заместитель мэра Мирослав Петкович, директор Высшей школы машиностроения Мирко Лазович, заведующая отделением дизайна Высшей школы машиностроения Анна Дамлянович, переводчик Ксения Радоичич.

После официальной церемонии подписания соглашения стороны обменялись предложениями по основным направлениям сотрудничества и договорились направить данные предложения в виде дорожной карты.

Стоит отметить, что Кубанский государственный университет с 2018 года принимает активное участие в совместных творческих проектах, реализованных в том числе при поддержке администрации г. Чачак. За это время проведено 3 пленэра художников КубГУ в г. Чачак и презентация фильма, снятого выпускницей факультета журналистики. Картины кубанских художников были представлены на выставке в галерее г. Чачак, в Краснодарском краевом художественном музее имени Федора Акимовича Коваленко в Краснодаре прошла совместная русско-сербская выставка.

На сегодняшний день среди партнеров КубГУ такие университеты Сербии, как Белградский университет и Университет Унион Никола Тесла. Кроме того, на протяжении многих лет университет успешно взаимодействует с Центром Русского географического общества в Сербии. В рамках межуниверситетского сотрудничества проводятся совместные научные, образовательные и культурные мероприятия.