Вы здесь

В КубГУ – персональная выставка Александра Бокарева

"Мир природы богат и неповторим настолько
насколько мы его видим и ощущаем" (с)
А.П. Бокарев

В выставочном зале Кубанского государственного университета открыта персональная выставка профессора кафедры графики, заместитель декана художественно-графического факультета по воспитательной работе, член краснодарского отделения Творческого союза художников России Александра Петровича Бокарева "От всей души...". Выставка организованна в рамках реализации художественно-творческих проектов художественного-графического факультета. 

Александр Петрович – профессор кафедры графики,  А.П. Бокарев – выпускник ХГФ КубГУ, опытный художник-педагог, прошедший все этапы профессионального становления от учителя изобразительного искусства и черчения, директора общеобразовательной школы до профессора художественно-графического факультета. В экспозиции представлены творческие работы художника, выполненные в материалах и технологиях акварели и масляной живописи. Основная тема творческой деятельности мастера предопределена любовью к природе Кубани, умением замечать профессионально поставленным глазом гармонию её красок и форм, их колористическую связь с ярким солнечным светом юга России.

Художник отмечает:


Особенно меня привлекают морские пейзажи Черного и Азовского моря с их неповторимой силой и движением водной мощи, да и небом. Очень люблю горные пейзажи Лаго-Наки, это уникальное место, где можно познать всё: и воздух, и горы, и уникальные исторические дальмены, и древние пещеры, да и многое другое, что не оставляет выбора – только писать! Природа Кубани своеобразна и уникальна и мы как художники при помощи своего видения должны в своих работах показывать истинную красоту того, что нас окружает. Когда работаешь над своими работами, вкладывая в них часть своей души, понимаешь, что наша жизнь дана нам не зря, и мы должны также отдавать ей любовь и признание. Это осознаёшь, когда своими работами общаешься со зрителем. И если кто-то уходит с хорошим настроением, то для меня это стимул работать и дальше. Мы как художники должны ещё раз напомнить, что природа – это стимул жизни и доброты.


А.П. Бокарев регулярно проводит персональные и творческие выставки своих и студенческих работ. Награждён грамотой Министерства науки и высшего образования РФ, благодарственными письмами Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, Творческого союза художников России, Краснодарской региональной общественной организации. Вошел в число "Лучших учёных КубГУ". Награждён дипломами за участие в международных выставках-конкурсах творческих работ. Занимается научной деятельностью: написанием статей, методических пособий, монографий. Свою творческую жизнь строит на изучении примеров известных мастеров художников-пейзажистов, таких как Аивазовский И.К., Шишкин И.И., Куинджи А.И., Саврасов А.К., Поленов В.Д. и многих других.