КубГУ принял участие в экомарафоне «Экология в действии: взгляд в будущее»

11 марта во Всероссийском детском центре «Орлёнок» состоялся экомарафон «Экология в действии: взгляд в будущее» для 170 участников — орлят из детского лагеря «Штормовой». Студенты и преподаватели факультета химии и высоких технологий Кубанского государственного университета провели для школьников интерактивные лекции, имитационные игры, мастер-классы, экологические флешмобы и творческие мастерские. Событие является частью акции «Учёные в школе», приурочено к 300-летию Российской академии наук и 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева.

- Наш экомарафон направлен на экологическое просвещение школьников, оценку различных показателей загрязнения окружающей среды. Мы хотим рассказать ребятам об экологических проблемах, связанных с загрязнением воздуха, электромагнитным излучением, качеством воды и водных ресурсов, использованием отходов. В лекционной и интерактивной форме мы хотим донести детям то, что учиться можно интересно и познавательно. На своих занятиях мы расскажем ребятам, как бережно относиться к окружающему миру, как можно ему помогать и что для этого необходимо делать, — прокомментировал заместитель декана по учебной и научной работе, кандидат технических наук, доцент кафедры общей, неорганической химии и информационно-вычислительных технологий в химии Кубанского государственного университета Сергей Комонов.

На экомарафоне школьники познакомились с актуальными экологическими проблемами в России и мире, с современными методами защиты окружающей среды, научными исследованиями и практическими решениями, разработанными учёными и студентами факультета химии и высоких технологий КубГУ. Участники смены получили практические навыки в области защиты окружающей среды и решения проблем техносферной безопасности. Кроме того, участники проекта узнали об экологических профессиях и образовательных программах, реализуемых на факультете химии и высоких технологий КубГУ.

- Экомарафон позволил нам посмотреть на экологические проблемы, узнать новую информацию, которую рассказали специалисты Кубанского государственного университета. Все занятия полезны для нас, ведь только мы сами можем сберечь экологию, улучшить её благодаря различным технологиям и своим полезным экопривычкам, — поделилась школьница Аделина Шайдарова из Челябинской области.

Школьники посетили лекцию «Новые тренды защиты окружающей среды», поучаствовали в имитационной игре «У озера», где узнали о принципе ограниченности природных ресурсов и коллективной ответственности за качество природной среды. Они провели мониторинг загрязнения водных ресурсов и химический анализ проб воды, погрузились в тему влияния электромагнитного излучения различных приборов и устройств на организм человека. Также ребята приняли участие в творческих занятиях «Очистка воздуха» и «Системы защиты атмосферы», составили план очистительного сооружения, нарисовали его и презентовали свой проект сверстникам. Флешмоб «Мысли в действии» включал в себя проведение квиза «Вред окружающей среде» и экологический показ мод, где команды создавали головные уборы из старых газет, бумаг, стаканчиков, бутылочек и крышечек. На импровизированном «подиуме» ребята провели презентацию своих изделий.

ВДЦ «Орлёнок» уделяет большое значение вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. В течение многих лет во Всероссийском детском центре реализуются образовательные программы, формирующие у школьников ответственное отношение к окружающей среде.

Так, в «Орлёнке» ежегодно проходит смена «Экология — дело каждого», которая объединяет победителей и лауреатов Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого». Кроме того, в Центре регулярно проводятся акции экологической направленности, которые становятся популярными и востребованными среди детей.