Вы здесь

На ВФМ — старт работы волонтёрского корпуса «Мы готовы!»

29 февраля на главной сцене Всемирного фестиваля молодёжи — площади «Душа России» — состоялась торжественная церемония начала работы волонтёрского корпуса «Мы готовы!».

В торжественном старте приняли участие 4 тысячи добровольцев. Они будут сопровождать российские и зарубежные делегации, оказывать медицинскую помощь, обеспечивать питание и логистику, станут переводчиками Фестиваля и многое другое. Еще тысяча волонтёров ВФМ-2024 уже трудится в Москве — они встречают участников Фестиваля в аэропортах и вокзалах столицы по дороге в Город молодёжи мира.


«Сегодня стартует работа волонтёрского корпуса Всемирного фестиваля молодёжи. Они будут работать на всех площадках Фестиваля, помогать гостям и делать все, чтобы ВФМ–2024 запомнился участникам как событие, объединившее молодёжь всего мира. На собственном примере волонтёры ВФМ-2024 докажут, что добровольчество это возможность сделать мир лучше, помочь людям и показать, что каждый из нас может сделать что-то значимое и внести вклад в общее будущее», — рассказала заместитель генерального директора Дирекции ВФМ–2024 по региональному взаимодействию Лариса Сулима.


На церемонии прошел парад регионов России — волонтёры пронесли флаги своих субъектов по центральной площади Города молодёжи мира. Добровольцы Фестиваля также произнесли клятву волонтёра, согласно которой они обещали всегда оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается, быть милосердными и дружелюбными. На площади «Душа России» была исполнена официальная песня волонтёров Фестиваля.


«Волонтёры, уровень их подготовки, их мотивация — среди ключевых факторов успешного проведения Фестиваля, комфорта для участников, общей дружеской и заряжающей атмосферы. Мы признательны всем партнерам, которые обеспечили высокий уровень этой работы, и каждому из добровольцев, без которых этот праздник был бы просто невозможен», — отметил исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов.


Напомним, что Центр привлечения и подготовки волонтеров Кубанского государственного университета подготовил для участия во Всемирном фестивале молодежи 100 добровольцев, которые уже приступили к работе на федеральной территории "Сириус". 

По материалам пресс-службы
Всемирного фестиваля молодёжи