Вы здесь

Работу рекрутеров и тренеров ВФМ-2024 из КубГУ отметили наградами

20 февраля на базе Ресурсного центра добровольчества (волонтерства) Краснодарского края, прошла торжественная церемония награждения организаторов отбора волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодёжи.

Мероприятие объединило активных представителей кубанского волонтерского сообщества, чьей задачей стали отбор и обучение волонтеров на ВФМ-2024. Рекрутеры проводили отбор наиболее мотивированных волонтеров, оценивали компетентность, навыки и потенциал кандидатов. Всего ими было обработано более 3,3 тысяч заявок, поступивших со всего Краснодарского края.

В свою очередь, тренеры волонтёрского корпуса знакомили будущих добровольцев ВФМ-2024 с историей, смыслами и программой Фестиваля, а также рассказывали об особенностях функциональных направлений и взаимодействии с российскими и зарубежными гостями Фестиваля, о правилах взаимодействия с людьми с инвалидностью и представителями разных культур.

Результатом работы тренеров в Краснодарском крае стала подготовка 670 кандидатов в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодёжи. Напомним, что для Краснодарского края квота волонтёров была расширена.

Торжественное награждение прошло при участии заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Урайкина и директора Волонтерского центра КубГУ Вадима Шулика.


«22 февраля вы отправитесь на федеральную территорию «Сириус» и станете первыми волонтёрами, которые примут коллег со всей России. Наша с вами задача – показать, насколько Краснодарский край радушен и гостеприимен. Именно вы будете «лицом» региона и будете первыми, ко продемонстрирует богатство кубанской души, культуры и наших традиций», комментирует заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин.


Тренерам и рекрутерам вручили благодарности «За большой личный вклад в формирование команды корпуса #ВолонтерыВФМ2024» от имени заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дениса Аширова, генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерины Антоновой и заместителя генерального директора Дирекции ВФМ-2024 по региональному взаимодействию Ларисы Сулима, а также «За большой личный вклад в реализацию образовательной программы при формировании команды корпуса #ВолонтерыВФМ2024» от имени ректора Кубанского государственного университета Михаила Астапова.

Краснодарский край занял второе место, после Москвы, по количеству заявок на вхождение в волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи: стать волонтёрами ВФМ-2024 изъявили желание 3376 кубанских добровольцев. Также Краснодарский край стал одним из двух субъектов Российской Федерации, где функционируют сразу несколько Центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи: на базе Сочинского государственного университета, Кубанского государственного университета и Краснодарского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов».


«Все кандидаты в волонтёрский корпус ВФМ-2024 были из максимально различных сфер, разных возрастов и интересов. К нам пришли и новички, и мастодонты. Большая часть – ребята, которые пробовали себя в событиях Фонда Росконгресс. Стоит сказать, что все 3 наших Краснодарских региональных Центра действовали в едином порыве. Перед нами стояла огромная задача – сформировать часть волонтерского корпуса делегации Краснодарского края, включая городских волонтеров. Мы провели 6 масштабных обучений для более 250 кандидатов. Безусловно, было сложно, но для нас было важно уделить внимание каждому, учесть их опыт, навыки и компетенции, чтобы отобрать лучших из лучших. Хотелось бы поблагодарить всех, кто был в нашей команде: организовывал, сопровождал на протяжении всего нашего пути. Делегация волонтеров Краснодарского края готова встретить гостей Всемирного фестиваля молодежи и показать кубанское гостеприимство во всей красе!» – комментирует руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 на базе Волонтерского центра КубГУ Вадим Шулика.