Вы здесь

Представители КубГУ на выставке «Россия»

17 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты», организатором которого выступило Министерство науки и высшего образования России.

Стартовал день с пленарной сессии «О ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования», которую провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он выступил с докладом о ключевых результатах и достижениях в области науки, технологий и высшего образования за последние шесть лет.

Участники делегации Кубанского государственного университета в составе проректора по научной работе и инновациям М.В. Шарафана, проректора по стратегическому развитию И.В. Мирошниченко и заведующего отделом аспирантуры и докторантуры Н.Ю. Звягинцевой посетили экспертные панели по приоритетным тематикам, где были представлены эффективные решения и значимые достижения в сфере науки и университетов по результатам реализации государственных проектов последних лет. В рамках мероприятий также провели рабочие встречи с коллегами из других университетов.

Еще одной темой дня стало развитие молодежного технологического предпринимательства. В экспертной панели приняла участие директор НТП «Технопарк Университет» О.В. Копанева. В рамках дискуссии обсуждались вопросы, связанные с условиями, созданными на базе инфраструктуры вузов, наиболее успешно способствующие развитию студенческого технологического предпринимательства. Также были представлены успешные модели «предпринимательского университета» для решения современных задач импортозамещения/технологического суверенитета и траектории развития вузов в сфере технологического предпринимательства. Кроме того, затронули тему повышения потенциала университетских стартапов для успешного взаимодействия с бизнесом, и в целом тему популяризации технологического предпринимательства в молодёжной среде.