Вы здесь

Дарья Назарова: "Аспирантура – это нелегко"

Продолжаем делиться историями успешных аспирантов Кубанского государственного университета.

Аспирант 1 курса того же факультета Дарья Назарова вспоминает, что для поступления в аспирантуру у нее было несколько весомых причин. По ее словам, варианты трудоустройства, которые девушка рассматривала после магистратуры, подразумевали рутину, в которую ей не хотела погружаться. К этому времени тема ее магистерской диссертации расширилась и стала иметь большую перспективу развития. И, ко всему прочему, за два года обучения на магистратуре в КубГУ компетенции Дарьи весьма выросли в профессиональном плане, а также будущая аспирантка плотно подружилась с коллективом кафедры, что и стало ещё одной важной причиной для того, чтобы остаться в университете.

Область научных интересов Дарьи связана с лекарственными растительными препаратами, определением биологически активных веществ растений различных видов, сравнении компонентного состава экстрактов из растений в зависимости от разных факторов, таких как место произрастания, вид растения, способ экстракции биологически активных веществ. Также Дарью интересуют и хроматографические методы анализа, которые подразумевают использование современного и дорогостоящего оборудования.

Аспирантура – это нелегко. Как правило приходится заниматься не только научной деятельностью, но и текущими делами факультета, кафедры и лаборатории. Например, аспиранты нашей кафедры активно занимаются профориентационной деятельностью со школьниками. Мы посещаем школы и рассказываем ребятам о факультете, лабораториях и актуальных направлениях исследований. Аспирантура учит меня работать в режиме многозадачности, но учиться этому безусловно сложно и не всегда все получается как хотелось бы. Поэтому хотелось бы пожелать коллегам вдохновения, удачных экспериментов, значимых результатов, публикаций в передовых журналах, патентов, грантов и стипендий! В общем, всего того, что подтверждает актуальность и значимость вашей работы!  Комментирует Дарья Назарова.