Вы здесь

10 лет Играм "Сочи-2014". Воспоминания волонтеров КубГУ

XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры в г. Сочи 2014 года. 7 февряля исполняется ровно 10 лет со дня начала самого грандиозного события. Игры навсегда вошли в историю нашей страны по своей масштабности, по уровню организации, по степени радушия и гостеприимства, по количеству спортивных побед.

Игры в Сочи стали и частью истории Кубанского государственного университета. Более тысячи студентов, сотрудников и преподавателей КубГУ участвовали в Эстафете олимпийского и паралимпийского огня, были волонтерами и актерами массовых сцен церемоний открытия и закрытия Игр. 

О том, как сочинская зима 2014 года изменила жизнь людей, вложивших душу в проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, какие воспоминания остаются у них по сей день, рассказали волонтеры Игр "Сочи-2014" - сотрудники КубГУ.

 


Николай Редькин, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам:

Игры в Сочи для меня – это одно из центральных событий всей жизни. Если бы мне сказали, что они стартуют завтра снова и предложили повторить, не было бы ни доли сомнения. Я бы тут же бронировал билет в Сочи!

Игры – это уникальное событие, возможность проявить себя, возможность стать частью прекрасного огромного действа международного масштаба! Лично я понимал, что это большая ответственность для нашей страны, поскольку приедут люди со всего мира, и мы просто обязаны показать свои лучшие качества, чтобы у нас им было хорошо. Я понимал, что на позиции волонтера я смогу это сделать и мне очень хотелось туда попасть.

Могу сказать, что Игры утвердили во мне уверенность в том, что мы можем всё! У нас прекрасная страна и мощный народ, в традициях которого радушие и гостеприимство, порядок и чуткость, и многое, многое другое. Мое мнение основано не только на субъективных убеждениях, а ещё и на откликах иностранцев. Мне удалось пообщаться с мамой сноубордиста из США, которая восторженно отзывалась о русских людях, о нашей природе, хотя ей было сложно решиться приехать в Россию, поскольку в американской прессе, с её слов, чуть ли не ежедневно говорилось о том, что Россия – неблагополучная и даже опасная страна. В итоге сложившийся в её сознании агрессивный образ России был разрушен, и она выразила надежду, что сможет ещё приехать в Россию. Так же здорово отозвались об организации Игр и о России представитель Великобритании и Швейцарии – люди, которые представляли свои спортивные федерации и повидали уже не одни Олимпийские игры. Все были воодушевлены нашим гостеприимством, нашими улыбками, великолепной природой и четкостью организации.

Игры вдохновили и продолжают вдохновлять меня на дальнейшую работу на благо своей страны, поскольку в этом вижу смысл и предназначение. Провести жизнь в попытке сфокусироваться на банальном личностном росте и развитии, превратившись в примитивного потребителя окружающих нас благ, совсем не хочется, поскольку лишено глубины и перспективы. А, вот, послужить своей стране на том месте, где ты ей нужен – это да! Это вдохновляет!

До сих пор убежден – Игры Сочи 2014 – лучшие Игры за всю историю их проведения!


Сергей Бычков, доцент кафедры немецкой филологии:

Олимпийские игры в Сочи, несомненно, останутся одним из самых ярких впечатлений в моей жизни. Когда я вспоминаю о них сегодня, перед глазами проносятся сотни удивительных эпизодов, которые вместе, как лоскутное одеяло, ставшее главным визуальным символом игр, создают невероятную картину.

Моей задачей было сопровождать немецкую олимпийскую сборную. Я работал в горной деревне, где жили атлеты, участвовавшие в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам. Мы должны были, если немного упростить, решать проблемы. Однако проблем никаких не было ни на одном этапе. Поэтому наша работа была чередой совершенно неутомительных задач – купить шоколадки для спортсменов (много шоколадок), встретить делегацию в аэропорту, отвезти посылку в олимпийскую деревню в прибрежном кластере.

Хотя каждый день приносил какие-то новые сюрпризы и новые эмоции, поделиться хочется самыми сильными переживаниями. Перед официальным открытием игр волонтеров приглашали на репетиции церемонии. Попали туда не все. Мне повезло, и я оказался среди счастливчиков. И хотя вся церемония меня поразила и идеей, и ее воплощением, кульминацией для меня стал момент исполнения нашего гимна. В этот момент я по-настоящему почувствовал, какое грандиозное событие нам предстоит буквально через несколько дней. Я стоял рядом с другими волонтерами на гигантском стадионе Фишт в центре Олимпийского парка и чувствовал гордость, счастье и благодарность за то, что я к этому причастен. Это, может быть, звучит тривиально, но для меня эти чувства были даже некоторым откровением, потому что подготовка к играм и обучение волонтеров (я был не только волонтером, но и тренером на обучении волонтеров) отнимали столько энергии и эмоциональных сил, что непосредственно перед отъездом в Сочи не раз проскальзывала мысль «А может, ну его?». Как хорошо, что эти минуты бесславной слабости не привели к решению, о котором я бы потом очень сильно пожалел.

Вспоминается и другой эпизод. В один из дней немцы выдали нам яркую спортивную экипировку, как у их атлетов-олимпийцев. Вместе с формой нам подарили и билеты на игру – женский хоккей, Россия против Германии. Поскольку билеты нам дали немцы, места у нас были на немецкой фанатской трибуне. Отправляясь на игру, я думал, что мне в принципе все равно: победят русские – отлично. Победят немки – ну, тоже хорошо, главное игра. И вот мы сидим на немецкой трибуне в немецкой униформе, начинается игра и я понимаю, нет, чувствую: как это – все равно? Нет никаких русских и немок, есть наши и другие, и болеть я могу только за наших. Это не было рациональной рефлексией, результатом долгих размышлений, это было острое ощущение, которое со всей неизбежностью захватило меня целиком. И вот наши забивают, и я вскрикиваю в восторге! Ура! Надо ли говорить, что немецкие фанаты на нашей трибуне посмотрели на меня, как на сумасшедшего. Сидит в немецкой олимпийской форме и болеет за русских. В дальнейшем я болел уже тише, радуясь неудачам немок и нашим успехам.

Мы выиграли ту игру!


Вадим Шулика, директор Волонтерского центра КубГУ:

Для меня XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи значат очень многое: будучи студентом ты на целый месяц вовлечён в огромное событие колоссального масштаба. Я уверен, что каждый из 25000 волонтеров, чувствовал свою важную сопричастность к организации данного события вне зависимости от функционального направления деятельности. Вспоминается каждый день Игр: волонтерская деревня "Морозко", горнолыжный спортивный объект, знакомства, коммуникации, много общения на иностранном языке, множество событий для волонтеров и т.д. И, конечно же, обмен значками: самый памятный из них - биатлонной федерации Австралии ☺️

Эта веха добровольчества оставила неизгладимый след в моём профессиональном развитии: популяризация добровольчества теперь для меня одно из приоритетных жизненных направлений.

Было невероятно, что весь Сочи бурлил спортом в эти дни: проходя мимо рядов различных партнеров Международного и Национального Олимпийских комитетов можно было случайно встретить известных людей: спортсменов, артистов, комментаторов и т.д. Жаркие. Зимние. Твои - это та страница в жизни, которая запоминается навсегда!


Екатерина Ишкова, преподаватель кафедры педагогики и психологии, была директором волонтерского центра КубГУ в период подготовки волонтеров к Играм Сочи-2014:

Олимпийские игры Сочи 2014 для меня большой и значимый период в моей жизни, я посвятила этому проекту несколько лет работы и плотного труда (больше двух лет) и это подарило мне очень много навыков, потому как в рамках руководства волонтерским центром у нас было очень много тренингов, очень много обучений для самого персонала, для тех людей, которые делают Игры. И далее мы уже передавали эти знания и навыки будущим волонтёрам, актерам массовых сцен и всему персоналу!

Также Игры подарили мне много друзей, подарили мне расширение сознания и моего мировоззрения! На Играх мне удалось соприкоснуться с самыми смелыми, с самыми сильными духом людьми нашей планеты, так как я работала именно с делегациями Национальных Олимпийских комитетов, имела прямой контакт с атлетами, с руководителями делегаций, которые в прошлом тоже были спортсменами, атлетами спорта высоких достижений, и это совершенно определённая категория людей, которые умеют работать со страхом, которые понимают, что травмы - это часть их работы, которые относятся к боли по другому. Это меняет, как я уже сказала, мировоззрение! То есть ты понимаешь, что делают люди, которые достигают успеха, которые действительно стремятся быть лучшими в чём-то.

Это были яркие впечатления! Например, было круто, когда на Олимпийских играх я работала с делегацией Национального Олимпийского комитета Испании и работала в горах в главной Олимпийской деревне Роза Хутор. У нас был бобслеист, у нас был скелетонист Андр, Мирамбель - атлет, и мы ходили с ним и с главой делегации проверять сочинскую трассу санно-бобслейную, мы проходили каждый сантиметр трассы и он что-то там рассказывал подробно своему руководителю и сказал, что это трасса - одна из самых сложных, потому что у неё два контруклона, что это непростые испытания. Он вошёл в топ-10, у него были хорошие результаты!

Я не могу выделить один яркий момент, потому что для меня это весь период! Два месяца жизни там - это просто другой мир, наполненный эмоциями радости, большого общего праздника, позитива! Все были равны, все были друг другу как братья и сёстры, все были счастливы присутствовать на этом большом празднике спорта, силы, духа.


Валентина Самсоненко, преподаватель кафедры экономического анализа статистики и финансов, в 2014 году училась тогда на 2 курсе магистратуры экономического факультета:

Игры в Сочи - это часть меня! То, что перевернуло мой мир и навсегда останется со мной. Тот шквал эмоций, которые переживала во время подготовки к Играм до сих пор отдаётся в сердце тёплыми воспоминаниями: попадание в команду волонтеров-ассистентов НОК / МОК; эмоции от письма-назначения ассистентом НОК Австралии, первая встреча с командой! Каждый день прожитый в той атмосфере не забудется никогда - эти безумно яркие моменты, когда сопровождаешь команду на Церемонию открытия, поддерживаешь их в повседневной жизни и видишь всё от "первого" лица.