Вы здесь

Студенты и выпускники КубГУ представили свои стартапы главе региона

29 января состоялся круглый стол «Стартап как диплом: точки роста и развития молодежного инновационного предпринимательства», в котором принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, замглавы региона Александр Руппель, председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея Владимир Лобанов, руководители вузов и профильных организаций. Участники программы "Стартап как диплом" представили свои продукты, рассказали об их успешной реализации. В их числе студенты и выпускники Кубанского государственного университета.

Вениамина Кондратьева заинтересовала платформа по изучению языков жестов в формате приложения и сайта. Автор Влада Петренко (выпускница экономического факультета) привлекла грант в 1 млн рублей. Планирует запустить русский жестовый язык, а в дальнейшем иностранные языки жестов. Губернатор поручил минтруду изучить возможность поддержки и развития проекта в крае.

Кроме того, главе региона представили образовательную платформу по развитию эмоционального интеллекта детей и подростков. Онлайн-школу, направленную на всестороннее развитие ребенка через мультипликацию, автором которой является выпускница ФППК Виктория Головащенко.

Также проект по созданию системы анализа конкурентной среды предприятий сервиса города Краснодара представила магистрантка ИГГТиС Дарья Кондра. С его помощью предприниматель сможет найти рентабельное место для открытия бизнеса и проанализировать сильные и слабые стороны выбранной торговой точки.

Магистрант экономического факультета Никита Кузьминов рассказал о создании виртуальных аватаров «Particle». Такие аватары представляют собой фотореалистичные 3D модели, которые с помощью современных передовых технологий превращаются в живых многофункциональных специалистов высокого уровня. Они продают и консультируют клиентов через экран мобильного телефона или компьютера на сайте, в приложении или в торговом зале.

Студентка 4 курса экономического факультета Екатерина Мочалова представила рекомендательную систему по выявлению заболеваний на ранней стадии диагностики, а ее одногруппник Михаил Чернов – умный горнолыжный шлем

Два года в крае действует проект «Стартап как диплом». За это время возросло количество участников и они многого достигли. Главное – смогли выйти из теоретической плоскости в практическую. Получают гранты, реализуют их, запускают бизнесы – инновационные и востребованные. Сегодня идет борьба технологий. Побеждают и остаются на рынке самые сильные – именно такие проекты нам нужны, и их мы будем поддерживать и развивать, – сказал Вениамин Кондратьев.