Вы здесь

Стартовала регистрация участников международной олимпиады «IT-Планета 2024»

Стартовала регистрация участников юбилейной XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024». Это практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИКТ сферы в возрасте от 18 до 35 лет.

ИТ-Олимпиада создаёт условия для взаимодействия участников напрямую с представителями профессионального сообщества, способствует их проявлению и профессиональному развитию в соответствии с актуальными требованиями рынка. Участники олимпиады имеют возможность не только продемонстрировать свои навыки и знания, но и приобрести новые благодаря онлайн-урокам от компаний-организаторов конкурсов. 

Программа соревнований охватывает такие актуальные направления как программирование, робототехника, AI, администрирование операционных систем, веб-дизайн, сетевые технологии, VR/AR, 3D-моделирование, информационная безопасность, интернет вещей (IoT), свободное программное обеспечение, разработка мобильных приложений и другие. 

Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Учредителями и партнёрами конкурсов олимпиады выступают отечественные организации: «Группа Астра», Фирма «1С», «РЕД СОФТ», Postgres Professional, iSpring, «РОББО», «Аквариус», «Моризо Диджитал», САФУ им. М. В. Ломоносова, а также Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук и другие компании. 

В том числе в рамках олимпиады будут проходить аккредитованные соревнования, победители которых также получат дипломы и медали олимпиады «IT-Планета 2024»:

  • Кубок фиджитал спорттех инноваций 2024 – конкурс по созданию технологических инноваций в области физкультуры и спорта с использованием VR/AR, AI, IoT, NeuroNet.
  • Олимпиада «Терра-Политех 2024» – соревнование по созданию архитектурных экспонатов и лабораторных установок с функцией интернет вещей.
  • Неограниченные возможности – программа по командной разработке инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью и ОВЗ.

Срок окончания регистрации участников зависит от правил каждого отдельного конкурса – на большинство из них можно будет регистрироваться до 20 марта. Участникам предстоит проходить специализированные тесты, решать кейсы и задачи, а также разрабатывать проекты по предоставленному заданию. Финал соревнований состоится 24-27 мая 2024 г.  

ИТ-Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Ассоциация разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ». 

ИТ-Олимпиада включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649.

Подробности и регистрация участников на сайте.