Клуб «Литература-театр-кино» Научной библиотеки КубГУ

18 декабря в литературном клубе Научной библиотеки КубГУ «Литература + театр + кино» состоялся просмотр и обсуждение спектакля Ивановского областного драматического театра «Войцек», поставленного режиссером Степаном Пектеевым по пьесе Георга Бюхнера.

Пьеса «Войцек» — неоконченная пьеса немецкого драматурга Георга Бюхнера, классическая драма немецкого романтизма, надолго опередившая своё время. Трагедия любви и преступления маленького человека, загнанного в угол, обошла все страны мира, была воплощена даже на оперной сцене и в театре кукол.

Открыли встречу кураторы литературного клуба -  д.ф.н., доцент кафедры зарубежной литературы и сравнительного культуроведения Вера Владимировна Сердечная и к.ф.н., доцент кафедры общего и славяно- русского языкознания Юлия Николаевна Кучерявых.

После просмотра спектакля состоялось его обсуждение. Присутствовавшие отметили актуальность темы спектакля, прекрасную игру актеров и интересные сценические решения. История главного героя – Войцека заставляет задуматься зрителей о том, как порой жизненные обстоятельства могут привести к человеческой трагедии.