В КубГУ подвели итоги Школы ключевых исследователей

20 декабря на базе Кубанского государственного университета завершилось обучение 112 руководителей и сотрудников научных лабораторий вузов и организаций Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края. Обучение стартовало 7 ноября и проходило в форме программы повышения квалификации «Школа ключевых исследователей «Наука 4.0: модели, стратегии и траектории развития ученых» (MPI-2023).

Программа была разработана и реализована по заказу Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Юга России. Целью обучения являлось формирование и совершенствование профессиональных компетенций и надпрофес-сиональных навыков руководителей и сотрудников научных лабораторий, ориентированных на создание и коммерциализацию фундаментальных исследований и инновационных научно-технических разработок для обеспечения устойчивого развития Юга России.

Сетевая форма реализации программы в партнерстве с Кубанским научным фондом обеспечила максимальный охват вовлеченности ведущих экспертов – руководителей научных лабораторий на этапе проектирования стратегии развития команд по перспективным направлениям межрегионального научного центра юга России. Предусмотрены лекционные и практические занятия в очном формате офлайн, онлайн и смешанном режиме, которые пройдут в Кубанском государственном университете (г. Краснодар), Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону) и Волгоградском государственном техническом университете.  Организована стажировка в рамках обучения в лабораторном комплексе университета «Сириус».

Обучающиеся изучили рынок прикладных научно-технических разработок в Российской Федерации и его потребности, приоритетные фундаментальные научные направления, спроектировали деятельность своих научных лабораторий в изменяющихся институциональных условиях, поработают над инструментами развития человеческого капитала научных лабораторий, а также научатся управлять жизненным циклом «продуктов» научной лаборатории.

Результатом обучения стали 15 готовых к реализации проектов развития научных лабораторий, разработаных сотрудниками научных лабораторий Краснодарского края, Ростовской области и Волгоградскими коллегами. В финале итоговой защиты были представлены следующие проекты:

• Проект создания научной лаборатории «Технологическая платформа Селекционно-питомниководческого центра «Здоровый саженец России», ФГБНУ Северо-Кавказский Федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия;
  • Проект создания научной лаборатории «Научно-исследовательский центр генетики и регенеративной медицины» ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России»;
  • Проект развития научной лаборатории «Универсальная электрическая сельскохозяйственная платформа» Донского государственного технического университета;
  • Проект создания научно-исследовательской лаборатории «Полимерные композиционные и гибридные функциональные материалы» ФГБОУ ВО ВолгГТУ;
  • Проект создания научной лаборатории Зеленой и низкоуглеродной трансформации экономики ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

На итоговом мероприятии присутствовали все обучающиеся программы повышения квалификации, а также:

• Кустов Семен Юрьевич, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ, профессор;
  • Мирошниченко Инна Валерьевна, проректор по стратегическому развитию, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления КубГУ;
  • Терешина Мария Валентиновна, профессор кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ;
  • Ткач Дарья Сергеевна, руководитель Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ;
  • Тимолянов Константин Андреевич, председатель правления АНО «Управляющая компания межрегионального научно-образовательного центра Юга» (НОЦ Юга России);
  • Анисимов Виктор Владимирович, директор УНО «Кубанский научный фонд»;
  • Чувашов Антон Андреевич, руководитель лабораторного комплекса Университета «Сириус»;
  • Редько Андрей Николаевич, проректор по научно-исследовательской работе Кубанского государственного медицинского университета Минздрава России;
  • Егоров Евгений Алексеевич, директор ФГБНУ «Северо-кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»;
  • Окунев Дмитрий Владимирович, председатель комитета по аграрным вопросам Краснодарского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (индустриальный партнер);
  • Слетков Игорь Владимирович, коммерческий директор ООО «Агро-Эксим» (индустриальный партнер).

Все выпускники программы получили удостоверения о повышении квалификации.