В КубГУ обсудили вопросы этносов и общества в контексте межнациональных отношений

7 декабря в Кубанском государственном университете прошла IX Международная научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений». С приветственными словами выступил проректор по учебной работе, качеству образования — первый проректор КубГУ Темыр Хагуров, заместитель директора департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Артём Глущенко и председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба.

Модератором мероприятия и научным редактором сборника статей конференции выступил профессор кафедры социологии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Вадим Ракачёв.

В работе конференции приняли участие более 80 человек, среди которых были выдающиеся учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, представители органов власти и руководители национально-культурных и религиозных общественных объединений. Помимо местных представителей, участниками мероприятия стали представители из более чем 20 регионов Российской Федерации, а также 5 зарубежных стран.

Научные материалы прошедшие конкурсный отбор, вошли в сборник полноформатных статей участников конференции. Среди авторов, в том числе, представители научных школ из Армении, Белоруссии, Камеруна Мали, Узбекистана, а также Адыгеи, Башкортостана, Бурятии, Донецкой Народной Республики, Калмыкии, Республики Крым, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Хакасии, Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Вологодской, Новосибирской, Омской, Ростовской и Челябинской областей, Ставропольского края и Чукотского автономного округа.

Уже много лет конференция является площадкой, на которой представители научного сообщества и практики, в лице представителей органов власти и национально-культурных общественных объединений, продуктивно обмениваются опытом, экспертным мнением по вопросам межэтнического взаимодействия.

За семь часов работы участники конференции на заседаниях тематических секций делились экспертным мнением и накопленным практическим опытом, обсуждали широкий спектр вопросов, в том числе возможность повышения эффективности противодействия угрозам экстремизма и терроризма, применения скоординированных мер в сфере гармонизации межнациональных отношений, укрепления мира и стабильности, патриотического воспитания молодёжи.

С материалами конференции можно ознакомиться здесь.