В КубГУ прошла конференция, посвященная 30-летию Конституции РФ

8 декабря на юридическом факультете им. А.А. Хмырова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Российский конституционализм: вызовы современности» (к 30-летию принятия Конституции Российской Федерации 1993 года). Организатором мероприятия стала кафедра конституционного и административного права при информационной поддержке журнала «Очерки новейшей камералистики».

В конференции приняли участие более 40 юристов и представителей различных юридических профессий из России и ряда зарубежных стран (Республика Абхазия, Республика Беларусь, Китайская Народная Республика), аспиранты и соискатели. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы российского конституционализма с акцентом как на 30-летние итоги реализации положений действующей Конституции Российской Федерации, так и на перспективы ее развития.

Конференцию открыл заведующий кафедрой конституционного и административного права, профессор Евгений Лупарев. С докладами выступили российские и зарубежные ученые в области конституционного, административного, финансового, гражданского и муниципального права, а также практические работники: директор Института экономики и права Академии наук Абхазии Заур Шалашаа, преподаватель Юго-Западного Университета политологии и права Китайской Народной Республики Лю Цюсэнь, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Пятигорского государственного университета Людмила Тхабисимова, заместитель председателя Общественной палаты города Краснодара Виктор Тимофеев, заведующий кафедрой административного и финансового права Российского государственного университета правосудия Екатерина Бочкарева, доцент кафедры конституционного и административного права КубГУ Марина Курячая и другие.

Особое внимание участников конференции привлек доклад профессора кафедры конституционного и административного права Людмилы Бутько на тему: «Конституционные реформы в рамках современного конституционализма». В ходе доклада Людмила Васильевна поделилась опытом участия в разработке проекта Конституции России 1993 года, продемонстрировала исторические документы времен подготовки названного проекта.

В рамках «Трибуны молодого ученого» с докладами выступили аспиранты и соискатели.

Все доклады, заслушанные на конференции, безусловно, носят актуальный характер в условиях современных правовых реалий. По результатам конференции статьи, доклады и тезисы докладов будут опубликованы в научном журнале «Очерки новейшей камералистики», входящем в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).