Представители КубГУ в финале "Премии IQ года"

Ежегодный губернаторский конкурс "Премия IQ года" — это государственная поддержка инновационной деятельности молодёжи, в том числе повышения активности молодых ученых, изобретателей и талантливых молодых людей Краснодарского края. В 2023 году на конкурс было подано рекордное за 15 лет количество заявок, и лишь часть из них прошла на финальный этап. Организатором конкурса выступает Молодежный центр развития личности при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Финал конкурса проходил в Арт-резиденции «Дом книги» города Краснодар. Жюри оценивало проекты по 5 номинациям: компьютерные технологии и телекоммуникации; АПК и пищевая промышленность; транспорт, строительство и ЖКХ; здравоохранение, биомедицина, фармацевтика; охрана окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии. В этих номинациях числятся и проекты студентов Кубанского государственного университета:

• Мочалова Екатерина (экономический факультет, 4 курс)
  • Алексеев Максим (ФКТиПМ, 3 курс)
  • Лазукин Алексей (биологический факультет, 3 курс)
  • Пекишев Даниил (аспирант 1 курса ФКТиПМ).

Так же в финале в качестве жюри по номинациям приняли участие преподаватели КубГУ:

• «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций» - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления инновационными системами Библя Галина Николаевна
  • «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности» - доцент кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии Волченко Никита Николаевич
  • «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства» - доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Терешина Мария Валентиновна
  • «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики» - кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии Золотавина Мария Леонидовна
  • «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии» - кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Пикалова Наталья Алексеевна

Руководитель Молодежного центра развития личности Сергей Покатилов рассказал, что общий призовой фонд составил миллион рублей. За 1-е место победители в каждой из 5 номинаций получат 100 тысяч. Также денежными наградами будут отмечены и призеры за 2-ые и 3-ьи места.

Результаты конкурса будут совсем скоро. Желаем удачи нашим участникам!