В КубГУ отметили День социолога

26 ноября в Кубанском государственном университете прошёл ежегодный День социолога. Последняя суббота ноября – уже традиция для студентов и преподавателей кафедры социологии провести день вместе одной большой семьёй. В этот раз концепция праздника была посвящена советским мультфильмам – теме, которая объединяет не одно поколение и через любимых персонажей напоминает нам о важности дружбы, трудолюбия, взаимопомощи  и верности своим мечтам.

Поприветствовал всех причастных к празднику Темыр Хагуров, и.о. заведующего кафедры социологии, доктор социологических наук, профессор, который обратил внимание студентов и преподавателей на важность историии и глубокой преемственности традиций кафедры, характеризующих социологическое образование в КубГУ.

Затем слово было передано Александру Рожкову, доктору исторических наук, профессору (заведующему кафедрой социологии с 2016 по 2023 гг.), который отметил важность и ценность главной темы праздника – советских мультфильмов, которые выучили, воспитали и объединили на основе единых смыслов как минимум три поколения – бабушек и дедушек, родителей и их детей, которые учатся сегодня у нас на факультете.

«Здравствуй, племя молодое!» – обратился ко всем присутствующим на празднике Владимир Петров, первый заведующий, благодаря которому в 2006 году появилась кафедра социологии и был заложен твёрдый фундамент социологического образования в КубГУ. Владимир Николаевич вновь напомнил о важности традиций и поведал историю создания кафедры, акцентируя внимание на самых ярких этапах её развития.

После тёплого торжественного открытия студенты на радость зрителям представили свои номера, в которых персонажи мультфильмов ожили в роли социологов. Заключительным номером стало представление преподавателей, которые перевоплотились в героев советских мультфильмов и показали всё тонкости жизни учёных, исследующих общество.