КубГУ представил свои разработки на технологической выставке №1 в Китае

В городе Шэньчжэнь (Китайская Народная Республика) в ноябре прошла Китайская выставка высоких технологий (China High-Tech Fair, CHTF), известная как «технологическая выставка № 1 в Китае». Ее участниками стали более 4000 представителей, включая высокотехнологичные предприятия, специализированные элитные инновационные компании и предприятия с иностранным финансированием, в том числе из 105 стран.

Кубанский государственный университет на объединенном стенде Министерства науки и высшего образования РФ представил две разработки: «Электрохимический способ получения нефтяных кислот и рекуперации щелочи из вторичных нефтепродуктов» и «Программные модули на основе полуаналитического интегрального подхода для неразрушающего контроля и определения характеристик материалов с использованием бегущих упругих волн». Презентовали проекты проректор по научной работе и инновациям Михаил Шарафан и ведущий научный сотрудник лаборатории волновой диагностики Артем Еремин.

Кроме того, делегация КубГУ приняла участие в Российско-китайской конференции «Технологии для новых отраслей» в рамках China Hi-Tech Fair-2023. Были озвучены доклады на тему повышения эффективности массопереноса в электромембранных процессах обессоливания, разделения и концентрирования, а также определения упругих свойств материалов по дисперсионным характеристикам бегущих упругих волн.

В ходе визита в КНР также состоялась встреча с коллегами из Шэньчжэньской ключевой лаборатории смарт-сенсорики и интеллектуальных систем Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук. Представители КубГУ посетили кафедру машиностроения и электротехники Шэньчжэньского филиала Харбинского технологического института и ознакомились с территорией кампусов филиалов Пекинского университета и Университета Цинхуа.

По итогам прошедших мероприятий были отмечены перспективные направления сотрудничества Кубанского госуниверситета с научными и образовательными учреждениями Шэньчжэня. Среди общих интересов можно выделить задачи, связанные с ультразвуковым неразрушающими контролем и мониторингом состояния конструкций, робототехникой и современной сенсорикой.

Кубанский государственный университет был отмечен дипломом МОН РФ за активное участие в деловой программе эскпозиции министерства на выставке в Китае.