Студентка КубГУ стала победительницей Всероссийского конкурса "Флагманы образования"

Объявлены имена 10 победителей финала профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам соревнований, которые проходили на площадке Уральского государственного педагогического университета в число сильнейших вошла студентка 2 курса филологического факультета Кубанского государственного университета Диана Гез. Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс «Флагманы образования» нацелен на выявление наиболее подготовленных и мотивированных студентов для их вовлечения в педагогические профессии. Он становится источником новых возможностей для развития и профессиональной самореализации специалистов, позволяя им добиться новых вершин в своей области и стимулируя приток новых талантливых профессионалов в систему образования в целом.

«Вместе с Министерством просвещения Российской Федерации мы уже разработали планы на 2024 год, и, в частности, мы планируем пригласить и собрать вас всех вместе, потому что вы уже в орбите президентской платформы «Россия – страна возможностей». К сожалению, конкурс – есть конкурс, у него свои правила – должны быть победители, но, поверьте, вы все лучшие и вы на правильном профессиональном пути. Мы со своей стороны приложили большие усилия, чтобы пригласить на этот праздник представителей ведущих образовательных и научных организаций, чтобы вы увидели перспективу своего профессионального развития – это не только школа, не только детский сад, ссуз или вуз, это огромное количество организаций. Эксперты конкурсной комиссии, как раз и представляли целую линейку ведущих образовательных организаций. Огромное им спасибо за труд. Уверен, что те ребята, которые хотят быть в активе «Флагманов образования», обязательно будут вместе с нами. Я еще раз поздравляю вас всех и желаю профессиональных успехов!», комментирует в своем приветственном слове руководитель проекта «Флагманы образования» АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв.

В рамках первого конкурсного испытания финалисты в формате собеседования представили самопрезентацию о своем маршруте успеха. Второе задание конкурса было посвящено разработке решений для педагогических кейсов и их защите. Финальным испытанием стала ролевая деловая игра «Образование будущего», где каждый конкурсант выполнял функции и задачи участника образовательного процесса: от ученика до министра образования.

В 2023 году к дистанционному этапу конкурса были допущены 34 385 конкурсантов, которым предстояло выполнить задания комплексной оценки уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. По итогам дистанционной оценки более 250 студентов, набравших наибольшее количество баллов, принимали участие в финальных испытаниях. 10 из них стали победителями - в их числе и студентка КубГУ Диана Гез.

– Проект "Флагманы образования" познакомил меня с творческими, активными и рассудительными людьми. Работа в команде приносила большое удовольствие. Каждая личная и общая идея была выслушана и принята экспертами. Я невероятно рада, что в нашей стране есть проекты, где возможно реализовать свои амбиции. О своих эмоциях могу сказать следующее: в начале дня объявили, что я стала победителем внеконкурсного события – ведения блога о тематических днях. Три дня подряд после долгой работы в проекте я снимала и монтировала ночью. Видео оценили по достоинству, поэтому я была счастлива. Ближе к вечеру на торжественном закрытии начали оглашать победителей "Флагманов образования" в обратном алфавитном порядке. В это время я одновременно радовалась за других победителей и надеялась оказаться в их ряду. Услышав свою фамилию, я не смогла сдержать эмоций: подступили слёзы радости. Могу с уверенностью сказать: я вкладывалась в проект на все 100%, не жалея свои силы. Всегда есть к чему стремиться, работая на общественное благо, поэтому нельзя останавливаться в развитии!, - делится своими впечатлениями Диана Гез.

Победителей ждет постпроектное сопровождение. У них появится возможность войти в студенческий Актив «Флагманов образования» – дружное молодежное сообщество, которое является лицом проекта. Участники актива смогут улучшить свои знания, заявить о себе, обрести новых друзей и полезные знакомства. Кроме того, победители смогут повысить квалификацию и пройти образовательные программы.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.