Вы здесь

В КубГУ обсудили актуальные достижения реализации казачьего компонента в региональной образовательной системе

24 ноября в Кубанском государственном университете при поддержке Всероссийского казачьего войска и Кубанского казачьего войска в рамках реализации Госзадания Министерства науки и высшего образования по организации мероприятий, направленных на реализацию Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 гг., прошёл практический семинар «Казачий компонент в региональной образовательной системе: актуальные научно-исследовательские достижения и информационные ресурсы».

Участниками стали порядка 150 представителей образовательных организаций высшего образования – членов Ассоциации казачьих вузов, представители научного сообщества, специалисты управлений образованием муниципальных образований, курирующих реализацию казачьего компонента и работу с молодежью, а также представители кадетских казачьих корпусов, учителя и наставники общеобразовательных организаций, реализующих казачий компонент. В режиме онлайн к семинару подключились участники из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Ростовской, Астраханской, Воронежской, Брянской, Тюменской и Иркутской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Хакасия, Крым и Запорожье.

В рамках семинара об основных этапах развития кубанского казачества рассказал профессор кафедры истории России КубГУ О.В. Матвеев. О роли центра истории и культуры казачества при Российской государственной библиотеке в сохранении, развитии и популяризации истории и культуры российского казачества доложила руководитель Центра истории и культуры казачества Н.С. Матвеева. 

Директор Научной библиотеки КубГУ М.А. Хуаде рассказала о коллекции редких книг по истории и культуре казачества в библиотеке вуза. Совместный доклад «Путь служения Отечеству: казаки в науке, культуре и искусстве» подготовили научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына И.А. Байдерова и доцент кафедры истории России КубГУ О.А. Перенижко.

Также в рамках семинара была организована передвижная выставка "СВОи Герои".