Научная библиотека КубГУ организовала книжную выставку «Безграничная Вселенная Александра Савельева» в рамках персональной выставки картин А.Е. Савельева

7–8 ноября в музее истории КубГУ прошла персональная выставка картин в стиле 3D-моделирования кандидата исторических наук выпускника филологического факультета и ФИСМО университета Александра Евгеньевича Савельева.

Выставку картин сопровождала книжная выставка «Безграничная Вселенная Александра Савельева», подготовленная сотрудниками Научной библиотеки.

Посетителям выставки была представлена диссертационная работа А.Е. Савельева на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Северно-Западный Кавказ в российском общественном сознании (конец XVIII-XIX вв.)», а также его научные труды и учебные пособия. К слову сказать, А.Е.  Савельев - автор двенадцати книг и более ста научных статей.

На мероприятие были приглашены студенты разных факультетов, которым мама А.Е. Савельева – Татьяна Георгиевна рассказала о жизни, научном и творческом пути своего сына.

Александр Евгеньевич имеет пять высших образований. В 2005-м он успешно защитил диссертацию на присвоение ученой степени кандидата исторических наук, позже окончил докторантуру.

А.Е. Савельев – член Союза журналистов России с 1997 года. В 2012 году его учебное пособие по истории Эллады было награждено премией и медалью Российской Академии наук.

А.Е. Савельев награжден дипломом КубГУ за высокие достижения в учебной и научной деятельности, является одним из победителей конкурса «Лучшие молодые ученые КубГУ».

В 2016 г. А.Е. Савельеву присудили международную премию и медаль имени Н.А. Островского.