Российскому научному фонду - 10 лет

2 ноября Российский научный фонд отмечает юбилей – 10 лет со дня основания.

У созданного 2 ноября 2013 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина фонда главной целью является содействия формированию в стране передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, а также поддержка и содействие лучшим российским ученым.

Все эти года РНФ эффективно сохраняет и укрепляет богатое интеллектуальное наследие предшественников, расширяет границы межотраслевых научных исследований, обеспечивает непрерывность процесса практической реализации научных идей и полученных результатов, на высоком уровне развивает интеграцию науки и образования. За 10 лет фонд смог собрать высококлассный коллектив, отличающийся профессионализмом, ответственностью, богатым опытом, преданностью делу и верностью академическим традициям.

"Подчеркну, сегодня необходимо уделять приоритетное внимание прикладным разработкам, практическому использованию их результатов. Имею в виду в том числе такие сферы, как микроэлектроника, медицина, низкоуглеродная энергетика, сельское хозяйство, экология и цифровизация. И конечно, в вашей работе исключительно важен системный подход, который будет содействовать укреплению взаимодействия науки и реального сектора экономики", - отмечает в своем поздравлении РНФ Президент РФ Владимир Путин.

Российский научный фонд за 10 лет активной работы оказал значительную поддержку науке в Кубанском государственном университете. За эти годы фондом поддержано около 50 проектов ученых вуза в самых разных научных направлениях: математика, информатика и наука о системах, биология, химия, инженерные и гуманитарные науки, физика и многих других. Такое участие – огромный вклад в воспитание молодого поколения ученых с высоким научным потенциалом, способных исполнять исследования на самом высоком мировом уровне. В этот день коллектив Кубанского государственного университета и руководители научных проектов, поддержаных фондом, присоединяются к поздравлениям:

"От лица научного коллектива хочется поздравить Российский научный фонд с юбилеем! Поддержка фонда на протяжении уже десяти лет обеспечивает развитие в том числе молодежных научных проектов, позволяя совершать новые инновационные открытия и получать важнейшие фундаментальные и прикладные результаты, сравнимые с мировым уровнем. Желаем Фонду дальнейшего развития и процветания, расширения конкурсных программ и увеличения финансирования", - кандидат технических наук, доцент, руководитель проекта «Исследование пентагональноструктурированных многократно двойникованных Pd-Au нанокатализаторов в процессах низкотемпературного мембранного выделения водорода» Илья Сергеевич Петриев.

"Коллектив Кубанского государственого университета сердечно поздравляет Вас с 10-летним юбилеем! Фонд завоевал заслуженный авторитет и уважение в российском научном сообществе: все решения о финансировании проектов принимаются на основании оценок независимых экспертов, система принятия решений о выдаче грантов тщательно отработана и не допускает волюнтаризма и предвзятости. Желаем сотрудникам Фонда новых трудовых успехов, дальнейшего роста количества проектов и повышения их научного уровня во благо российской науке!" - доктор химических наук, профессор, член экспертного совета РНФ, руководитель проекта «Переработка промышленных сточных вод с использованием новых высокоэффективных ионообменных мембран: комплексное решение с получением чистой воды и выделением растворенных веществ» Виктор Васильевич Никоненко.