КубГУ подписал договор о сотрудничестве с вузом Киргизии

19-21 октября по приглашению ректора Ошского технологического университета имени академика М.М. Адышева Жанболота Турсунбаева делегация Кубанского государственного университета приняла участие в работе конференции «Новые возможности устойчивого развития горных регионов: инновации и сотрудничество», а также в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летнему юбилею киргизского вуза.

Профессор кафедры геоинформатики Анатолий Погорелов  и  исполняющая обязанности заведующего кафедрой геофизических методов поиска и разведки Евгения Захарченко в ходе рабочих встреч с проректорами и коллегами ОшТУ договорились уже в следующем полугодии 2023/2024 учебного года организовать студенческий обмен, запланировали совместное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами, проведение совместных полевых исследований на территории Киргизской Республики и учебно-методическое взаимодействие в области технической поддержки инструментальных полевых исследований.  Миненкова Вера Владимировна, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии, приняла участие в конференции дистанционно.

Стоит отметить, что в ходе визита ведущих ученых Института географии, геологии, туризма и сервиса в Ош состоялось подписание Договора о сотрудничестве между КубГУ и ОшТУ.

В своем обращении к ректору Ошского технологического университета имени академика М.М. Адышева Жанболоту Турсунбаеву ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов поздравил коллектив киргизского вуза с юбилеем и отметил: «Уверен, что сотрудничество между ОшТУ и КубГУ будет способствовать укреплению гуманитарных, дружеских и партнерских связей между странами и сближению народов России и Киргизии».