КубГУ присоединился к всероссийской образовательной инициативе «Сириус.Лето: начни свой проект»

Кубанский государственный университет в этом учебном году присоединился к программе «Сириус.Лето: начни свой проект», основная цель которой – погрузить школьников старших классов в науку, а также дать молодёжи доступ к исследовательской базе крупнейших университетов страны. Научно-исследовательская составляющая проектов, командная работа и получение узкопрофильной образовательной специализации помогут школьникам подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе – к всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Предложенные проектные задачи сформулированы по четырем направлениям Стратегии научно-технологического развития России.

20а «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта»:

• «Разработка системы распознавания музыкальной транскрипции на основе методов машинного обучения»;
  • «Моделирование дорожно-транспортной сети по данным лазерного сканирования»;
  • «Идентификация банковских телефонных мошенников с использованием нейронных сетей»;
  • «Моделирование физических процессов в среде виртуальной реальности (VR)»;
  • «Создание системы распознавания эмоций на основе изображений лиц с использованием глубоких нейронных сетей и компьютерного зрения».

20г «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания»

• «Синтез и предикторный анализ биологической активности in silico новых производных койевой кислоты»;
  • «Синтез, свойства, биологическая и антидотная активность некоторых производных 1,2,4-тиадиазола»;
  • «Гибридная мембранная установка для переработки кислотосодержащих отходов металлургических производств»;
  • «Синтез, свойства и биологическое действие новых тиоамидоалкилирующих агентов»;
  • «Исследование воздействия наноразмерных материалов на основе оксида цинка на окружающую среду»;
  • «Использование данных дистанционного зондирования Земли для выявления эрозии почв».

20д «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства»:

• «Человек в «умном городе»: восприятие, проблемы и перспективы».

20ж «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук»:

• «Оценка химического и микробиологического состава городских водоёмов с применением устройства дистанционного отбора проб и получением обратной связи от населения»;
  • «Разработка шумовых карт как основа для реализации мероприятий по снижению уровня шума в городском округе»;
  • «Проектирование макета парковых зон дворов в микрорайонах города».

Школьники регистрируются на сайте программы (до 1 ноября), а затем выбирают задачи и наставников (до 4 ноября).

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Программа нацелена на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса. Данная программа предусматривает коллаборацию ведущих российских компаний, научных организаций и талантливых школьников в разработке актуальных проектов.

#десятилетиенауки