Киберспорт в КубГУ

Развитие киберспорта в Кубанском государственном университете берет свое начало в 2016 году, когда киберспорт признали спортом на государственном уровне и стартовал первый сезон Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ). Тогда же удалось достичь и самого значимого результата: команда киберспортсменов КубГУ заняла 2 место в финале всероссийских соревнований ВКСЛ. На выигранные средства организовали в университете тренировочную базу, где студенты занимаются и по сей день.

В самом начале пришлось преодолевать традиционную проблему, возникающую при столкновении с чем-то новым, - непонимание предмета со стороны преподавательского состава, – вспоминает руководитель направления Виталий Талах. –  К счастью, администрация вуза поддержала нашу инициативу в создании команды по киберспорту и дала возможность участвовать в соревнованиях.

На сегодняшний день направление киберспорта активно набирает обороты: спортсмены проходят отборочные этапы в вузе, состязаются между факультетами, чтобы собрать максимально сильную команду и выступать на соревнованиях высокого уровня.

Одним из начинающих киберспортсменов является студент экономического факультета Артем Цырков. Он играет около двух лет.

Первый мой турнир был в игре «World of tanks» в 2020 году, и сразу же удалось занять первое место, – рассказал Артем. – Потом перешел на шутеры. Играл в «Counter-Strike», но сейчас больше нравится «Valorant», так как в нем больше соревновательного потенциала и разработчики игры заинтересованы её активным развитием, в отличие от других игр.

Артем часто участвует в турнирах один на один, но тем не менее считает, что «в киберспорте немаловажное место занимает именно команда и взаимодействие с ней, а не индивидуальные скиллы». Так, одним из запоминающихся соревнований он считает турнир по «World of tanks».

Играли 7x7 и были захватывающие моменты в плане неожиданных исходов, так как турнир проводился в нестандартном виде: только на первых уровнях танков, – вспоминает киберспортсмен. – Были и такие моменты, что только общим решением команды можно было добиться победы, и если получалось, то все были вне себя от радости. Также помню, как вся команда поддерживала меня, когда я выиграл бой будучи одним против четверых. Были не забываемые эмоции.

Не так давно Артем выступал на студенческом турнире «Битва за науку», а сейчас вместе со сборная КубГУ готовится к участию в очередном сезоне ВКСЛ и «метит» на первое место.

Стоит отметить, что в настоящее время Министерство спорта Российской Федерации сместило приоритеты в сторону фиджитал спорта, соединяющего традиционный спорт и киберспорт. На базе КубГУ уже проводились соревнования по Фиджитал от ВФФС города Краснодара, где успешно участвовали члены обеих сборных вуза. Учитывая динамику развития, для членов сборной по киберспорту открываются новые возможности участия как в привычных для себя дисциплинах, так и в новом спорте.

Елизавета Тюлина
Медиацентр "ВКУБЕ"