КубГУ на международной конференции по профессиональному образованию

12-13 октября в Минске (Республика Беларусь) на базе Национальной библиотеки состоялась международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в условиях глобальных вызовов», в которой приняли участие более двухсот ученых, педагогических работников, руководителей органов управления образованием, ведущих специалистов в области среднего профессионального и высшего образования из Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и 16 регионов России.

Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь и Республиканский институт профессионального образования – базовая организация государств-участников СНГ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Конференция была посвящена рассмотрению актуальных вопросов, тенденций и направлений подготовки кадров в современных условиях, модернизации технологий и содержания образования, его научно-методического обеспечения, а также обсуждению перспектив развития теории и практики профессионального образования на международном контуре. Среди других вопросов повестки конференции были методическое обеспечение воспитательной работы в контексте современных вызовов, использование цифровых технологий в профессиональном образовании, расширение доступности профессионального образования для различных категорий обучающихся (в т.ч. взрослых), внедрение цифровых платформ дистанционного обучения, непрерывная подготовка педагогических кадров для системы профессионального образования, обеспечение качества и улучшение имиджа профессионального образования.

Кубанский государственный университет на мероприятии представляли доцент кафедры государственной политики и государственного управления Марина Егупова и заместитель руководителя Института переподготовки и повышения квалификации специалистов Ольга Чуракова. Они представили опыт реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в КубГУ, описание системы ДПО университета, а также успешные программы и проекты.

Также представители КубГУ приняли участие в работе секции, посвященной повышению потенциала руководителей и педагогических работников в системе профессионального образования, а также посетили уникальный ресурсный центр «Экотехнопарк-Волма» - центр компетенций в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, BIM-технологий и сельского хозяйства.

Вместе с этим было организовано рабочее совещание с коллегами из Республиканского института профессионального образования. В работе приняли участие проректор по научно-методической работе Игорь Сокоров, декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Юрий Королев, заведующая кафедрой технологий профессионального образования Ирина Стрелкова, а также другие специалисты РИПО.

Были обсуждены возможности сотрудничества КубГУ и РИПО в сфере дополнительного профессионального образования и совместная реализация программ повышения квалификации для слушателей обеих стран. Коллеги определили направление, интересное для прохождения обучения целевым группам в сфере дополнительного образования, выделили профессиональные компетенции, на которые будет направлено запланированное совместное обучение, а также сформировали рабочую группу по разработке и реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для педагогов системы среднего профессионального и высшего образования.

Целью реализации совместной программы обучения будет предоставление возможности педагогам Республики Беларусь и Российской Федерации ознакомиться с примерами по обучению и воспитанию молодежи из профессионального опыта коллег, поделиться работающими инструментами и практиками.