Вы здесь

КубГУ продолжает развивать сотрудничество с биологами Дальневосточного отделения РАН

Кубанский государственный университет с 2019 года проводит совместные исследования с Национальным научным центром морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Это один из крупнейших специализированных российских центров, занимающийся как фундаментальными академическими исследованиями в области морской биологии, так и прикладными разработками в сфере марикультуры, биотехнологии гидробионтов.

Представителей ДВО РАН заинтересовали разработки КубГУ в области микробных топливных элементов, как перспективных биотехнологических устройств. Третий год Университет принимает участие в реализации гранта Российского фонда научных исследований, ежегодно проводя полевые эксперименты в условиях Японского моря на биостанциях ННЦМБ ДВО РАН.

Нами проводятся эксперименты по круглогодичному функционированию в условиях морской среды батарей из микробных топливных элементов и датчиков климатического мониторинга, – рассказал доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии биологического факультета КубГУ Никита Волченко. – Исследования имеют с одной стороны фундаментальный научный характер – позволяют выявить связь между биологической активностью микробиоты донных осадков и физико-химическими параметрами водной среды. С другой стороны, они полезны для специалистов в области морской биотехнологии как основа для перспективных систем непрерывного автоматического мониторинга в зоне прибрежных мари-ферм.

Никита Николаевич также отметил, что "это объективно уникальные для РФ исследования, в целом и в мире подобных полевых экспериментов круглогодичного цикла насчитываются на данный момент единицы, тем более в замерзающих морях". Данная работа ведётся при координации академика РАН И.Ю. Долматова и руководителя Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов С.И. Масленникова.

В сентябре Н.Н. Волченко принял участие в двух научных мероприятиях ДВО РАН – в качестве лектора Школы молодых учёных «Современная марикультура. Биологические, биохимические и молекулярно-генетические подходы» и выступил с докладом на Всероссийской конференции «Морская биология в 21 веке: биология развития, молекулярная и клеточная биология, биотехнология морских организмов». Были доложены достигнутые результаты совместных работ КубГУ и ННЦМБ, обозначены перспективные направления исследований.Часть полученных данных будут опубликованы в авторитетном научном журнале “Океанология”.