Студенты КубГУ – призеры окружного хакатона по искусственному интеллекту

Стали известны победители хакатона в Южном федеральном округе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 900 специалистов сферы информационных технологий соревновались за призовой фонд 3,6 млн. рублей и разрабатывали решения по шести задачам.

Кубанский государственный университет представляли две команды: «Avenir» (Иван Головачев и Екатерина Мочалова – студенты экономического факультета, Алексей Воробьёв – студент факультета компьютерных технологий и прикладной математики, София Коновалова – студентка факультета романо-германской филологии) и «Искусственный – да, интеллект – нет» (Анастасия Кулягина и Даниил Демидов – студенты экономического факультета, Никита Плохотнюк и Кирилл Асташкин – студент факультета компьютерных технологий и прикладной математики, Хай Лин Абубакарова – студентка факультета управления и психологии).

Они выполняли кейсы «Влияние городской инфраструктуры на здоровье ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России» и «Прием учетных документов ОАО "РЖД"». В первом случае участники изучали влияние городской инфраструктуры на здоровье человека и создавали прототипы веб-приложений. Второй кейс был посвящен разработке модели для анализа поступающих учетных документов.

Команда «Искусственный – да, интеллект – нет» разработала модель, которая анализирует скан-образы поступающих документов на предмет корректности и правильности заполненных данных, а также преобразует информацию с документов в необходимый формат для дальнейшей работы.

Команда «Avenir» представила веб-сервис с аналитикой всех структур города для определения благополучия граждан и благосостояния города, основываясь на открытых данных. Данное приложение дает обоснованные рекомендации по улучшению города или выделенного района. Любой желающий сможет без особых трудность выявить ключевые проблемы того или иного района.

По итогам хакатона команды Кубанского государственного университета добились следующих результатов:

• «Avenir»3 место в общем рейтинге и 2 место в рейтинге новичков;
  • «Искусственный – да, интеллект – нет»4 место в общем рейтинге и 2 место в рейтинге новичков.

– Мы впервые участвовали в этом хакатоне и это совершенно другой формат и другое сообщество, – отметила Анастасия Кулягина. – Очень много людей, которые буквально живут созданием ИИ и это невероятно круто. На этом хакатоне было много трудностей, потому что создать искусственный интеллект за 42 часа это довольно сложно. Что касается второго места, то мы уже собирались уходить на вокзал, так как думали, что ничего не выиграли.  Но тут по телевизору объявили нас, мы были немного в шоке. Немного не хватало балов до третьего места в общем рейтинге, но это звучит как повод развиваться и двигаться дальше.

Также в рамках хакатона прошли образовательная и деловая программы: панельные дискуссии «Искусственный интеллект: потребности, технологии, внедрение», «Развитие цифровой экосистемы в ЮФО: кадры и технологии», лекция по математическому моделированию ИИ от амбассадора проекта Анны Мендель и лекция по созданию стартапа от амбассадора Игоря Кожелина.

Организатор проекта – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператор конкурса – АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг Rutube, партнер – ОАО «РЖД». Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».