11 представителей КубГУ стали финалистами проекта «Флагманы образования»

Подведены итоги дистанционного этапа профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Финалистами стали 10 студентов и преподаватель Кубанского государственного университета. В их числе:

• Диана Гез, София Куц и Анастасия Трегубова – студентки филологического факультета;
  • Полина Кошель и Анастасия Ермакова – четверокурсницы факультета истории, социологии и международных отношений;
  • Анастасия Сорока и Мария Лапетина – представительницы факультета романо-германской филологии;
  • Анастасия Куприяшкина – студентка Института географии, геологии, туризма и сервиса;
  • Александра Пылько – третьекурсница экономического факультета;
  • Дарья Шелуха (Куликовская) – выпускница 2023 года факультета педагогики, психологии и коммуникативистики.

В число педагогов-полуфиналистов вошел заместитель директора по учебной работе филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани Станислав Поздняков.

Чтобы пройти в финал, студенты должны были выполнить задания в двух блоках на платформе «Россия – страна возможностей». Им предстояло продемонстрировать как «Универсальные (надпрофессиональные) компетенции» – управление взаимодействием, задачами, общие знания и ценности, так и «Профессиональные компетенции» – психолого-педагогические знания, функциональную грамотность и навыки разработки проектов.

Я решила участвовать в проекте "Флагманы образования", потому что люблю тщательно, творчески и нестандартно подходить к делу, отметила Диана Гез. Первый этап проекта показал важность метапредметности в современном мире и помог мне разобраться в различных методиках преподавания материала. От финала жду много интересной информации с возможностью применения её на практике.

– О проекте «Флагманы образования» мне рассказал мой научный руководитель Юлия Николаевна Кучерявых. Решила попробовать, потому что я люблю получать новые и улучшать уже имеющиеся профессиональные навыки, рассказала София Куц. Отборочный этап был довольно необычным и интересным. Увидела на практике, что такое метапредметность, как её можно применять. Надеюсь, финал будет ещё интереснее!

Стоит отметить, что к дистанционному этапу были допущены 14 195 управленцев в сфере образования, 57 635 педагогов и 34 385 студентов. 2183 педагога и управленца в сфере образования, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе, встретятся в полуфиналах, которые пройдут в октябре во всех субъектах Российской Федерации, финал состоится в ноябре текущего года. 299 студентов встретятся в финале также в ноябре.

«Россия строит суверенную систему образования, важной составляющей которой являются яркие и талантливые педагоги, грамотные и перспективные управленцы. Именно таких людей объединяет проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники одноименного профессионального конкурса успешно применяют на практике полученные знания, делятся опытом с коллегами. Очень важно, что к педагогам и руководителям образовательных организаций присоединились студенты. Тот опыт, который они приобретают здесь, обязательно пригодится им в дальнейшей работе. Уверен, что в Год педагога и наставника конкурс будет еще более интересным, а его участники станут настоящими флагманами российской системы образования и поведут ее к новым вершинам», – процитированы слова Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова на официальном сайте конкурса.