КубГУ подписал договор с крупнейшим вузом Сирии

24 сентября делегация Кубанского государственного университета во главе с ректором Михаилом Астаповым прибыла в город Дамаск (Сирийская Арабская Республика) с целью расширения международного сотрудничества в области образования и науки.

Первым пунктом визита 25 сентября стало посещение крупнейшего в Сирии Дамасского университета и официальная встреча с Президентом этого вуза Мохамадом Осама Аль-Джаббан при участии представительства Россотрудничества в САР. Стороны провели переговоры о перспективах и планах межвузовского сотрудничества. Обсудили также возможности открытия представительства КубГУ в Сирии на базе Дамасского университета.

В ходе встречи состоялось торжественное подписание меморандума о взаимопонимании и совместного плана работы Кубанского государственного университета и Дамасского университета на 2023/2024 учебный год. Меморандум направлен на укрепление и развитие научного, академического и исследовательского сотрудничества, а также на поощрение студенческого и академического обменов между вузами.

– Для нас крайне важно расширять взаимодействие с зарубежными вузами. Подписание договора с Дамасским университетом – крупнейшим и старейшим вузом Сирии – большая честь, ведь это новые перспективы развития отношений, которые в целом будут развиваться как отношения между Россией и Сирией, – отметил ректор КубГУ Михаил Астапов. – Студенты из Сирии всегда входили в число лидеров по количеству иностранных обучающихся в нашем вузе. Подписание меморандума с Дамасским университетом стало неким следствием этой работы. Многие факультеты КубГУ будут интересны сирийской стороне. В частности, это художественно-графический факультет и факультет архитектуры и дизайна. Также мы планируем в Кубанском госуниверситете создать Центр арабского языка и культуры.

В ходе визита делегация КубГУ также посетила ряд факультетов Дамасского университета и встретилась со студентами вуза.

Несмотря на то, что ранее Кубанский госуниверситет не имел договор о сотрудничестве с вузами Сирии, студенты из Республики часто выбирали КубГУ для получения образования в России. С 1972 года диплом университета получили более ста граждан Сирийской Арабской Республики. На сегодняшний в стенах КубГУ обучаются более 30 студентов-сирийцев.