Студенты КубГУ принял участие в походе по Западному Кавказу

Студенты туристского клуба Кубанского государственного университета «Крокус» с 20 по 30 августа 2023 года приняли участие в спортивном походе по Западному Кавказу. В состав команды вошли: Минко Арина, Белишева Олеся (филологический факультет), Афанасьев Владислав (юридический факультет), Коротеев Артем, Корнева Ольга, Мясников Кирилл, Алпеев Дмитрий (ИГГТС). Подготовкой ребят и руководством похода занимались тренер секции спортивного туризма Олешко Елена Сергеевна ( учебный мастер ИГГТС) и руководитель секции Фалина Ирина Владимировна (профессор ФХиВТ).

Маршрут команды проходил в Карачаево-Черкесской республике, близ поселка Архыз. За время похода  ребята успели пройти 9 определяющих перевалов, протяженность маршрута составила более 80 км. Они любовались шикарными видами, купались в горных озерах, знакомились с местной флорой и фауной.

Студенты поделились своими впечатлениями: «Маршрут был очень живописным, большое количество озер и бескрайние просторы будоражили сознание. Группа превзошла все ожидания, все были смешные, добрые и очень разные, но всегда были готовы прийти на помощь в трудную минуту» - Олеся Белишева

- Для меня эти 11 дней в горах стали открытием во многом: Во-первых, я прошёл свою первую категорию, которую мечтал пройти с тех пор, как вступил в клуб. Во-вторых, ни разу в жизни я не наблюдал, столь красивых и трепещущих душу мест: начиная с величественных кавказских хребтов и заканчивая горными озёрами, вдохновляющими на перемены в собственной жизни. Те чувства, которые ты испытываешь вечером, сидя у подножья величественных гор, в компании друзей, готовя в котелке свой долгожданный ужин и разговаривая на совершенно разные темы, на которые в городе ты и не обращал внимания. Все эти спонтанные чувства многого стоят! И сейчас, вернувшись домой, больше всего желаешь одного: скорее бы обратно в горы, - делится впечатлениями Владислав Афанасьев.

- Это мой первый категорийный поход. Было очень интересно, множество эмоций и впечатлений. Отдельная благодарность руководителю за такой красивый маршрут, каждый день мы проводили в живописных местах. Это было что-то невероятное, с нетерпением жду следующего категорийного похода, - комментирует Ольга Корнева.

Студенческая команда туристского клуба КубГУ «Крокус» выражает благодарность за помощь в организации и обеспечении участия в Чемпионате доценту кафедры физического воспитания Геннадию Сергеевичу Кожанову; проректору по административно-хозяйственной работе, капитальному ремонту и строительству Сергею Дмитриевичу Тарасову за обеспечение транспорта для команды; Марине Анзауровне Шудренко, директору комбината студенческого питания, за вкусные завтраки, обеды и ужины; Ольге Геннадьевне Широглазовой, главному врачу санатория-профилактория «Юность», за медицинское обеспечение и подготовку к оказанию первой доврачебный помощи.

С данным походом ребята будут участвовать в Чемпионате походов в рамках Летнего сезона Студенческой лиги спортивного туризма, результаты которого будут подведены 1 декабря.