«Вся жизнь моя - в моих стихах»

27 сентября в Научной библиотеке КубГУ прошел музыкально-поэтический вечер-портрет «Вся жизнь моя - в моих стихах», посвященный 100-летию со дня рождения знаменитого дагестанского поэта, писателя и общественного деятеля Расула Гамзатова.

Творчество Р. Гамзатова - это глубокое размышление о жизни, оно наполнено любовью к людям и родной земле. Своими мудрыми строками поэт учит нас ценить каждое мгновение, радоваться каждой минуте жизни на прекрасной земле, любить и ценить тех, кто рядом, тех, кому мы близки и дороги. Расул Гамзатов верил, что человек живет не зря: «Нужно жить так, чтобы оставить след: дом иль тропинку, дерево иль слово». Нам он оставил свои прекрасные стихи, которые читали талантливые студенты нашего университета: Анастасия Перехода, Виктория Донец, Валентина Таловера, Егор Гладких (ФИСМО); Дарья Сердюк (ФУП), Дарья Подшивалова (факультет журналистики); Владислава Стаценко (ИГГТС); Ульяна Бычкалова, Анастасия Грицина, Ангелина Белокур, Анжелина Смирнова, Анна Цуканова, Элина Шахпазова (ИНСПО); Надежда Карабут (преподаватель ИНСПО). На аварском языке, на котором писал свои стихи Расул Гамзатов, прочла стихотворение «Дагестан» Анастасия Голованова, студентка ФИСМО.

До слез тронула зрителей самая известная песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли», которую очень трогательно исполнила Анастасия Перехода. На стихи «Три сонета» Анастасия сочинила музыку и спела песню, придав поэтическим строкам новое прекрасное звучание.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией документальных материалов. Зрители увидели фотографии из семейного архива поэта, а также услышали воспоминания его дочери.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, оставив после себя самые приятные впечатления и желание читать стихи Расула Гамзатова.

Благодарим всех! До новых встреч!