В КубГУ – краевой антитеррористический форум

31 августа в Кубанском государственном университете прошел региональный форум «Кубань против террора». Его организаторами выступили Координационный центр КубГУ совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Центром гражданского воспитания молодежи Кубани. Мероприятие прошло в рамках проекта «100 дат гражданской идентичности» и приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В пленарном заседании на тему "Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде" выступили: начальник управления молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Андрей Холопик, советник аппарата антитеррористической комиссии в крае Ольга Наурзбаева, начальник отделения Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по региону Артем Нуриев, частник специальной военной операции, старший прапорщик, депутат городского совета Тихорецка и директор молодежного центра Тихорецкого района Антон Кулигин и заместитель начальника управления по миграционным вопросам администрации края Александр Богданов.

Открыл мероприятие проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Редькин. Модератором выступил  руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КубГУ Сергей Любин.

Участниками Форума стали руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере молодежной политики, специалисты органов по делам молодежи, представители общественных объединений патриотической и правоохранительной направленности из 44 муниципальных образований региона, а также сотрудники и преподаватели Кубанского госуниверситета.

В рамках работы форума рассматривались средства и формы профилактики идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, способы выявления фейковых новостей, различные аспекты современных информационных войн, вопросы разработки эффективных методов мониторинга сети Интернет с целью выявления противоправного контента и многое другое.