Студентки КубГУ собрали "ПАЗЛ" в изучении языка жестов

Последние два года в Кубанском государственном университете успешно реализуется программа «Стартап как диплом», которая является мощным мотивацией для студентов выпускных курсов проявить свои таланты в проектной деятельности. Зачастую научные и бизнес-идеи находят получают свое развитие уже за пределами программы, и у выпускников КубГУ появляется возможность заявить о себе на более высоких уровнях.

В рамках прошедшего в этом году Петербургского международного экономического форума состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». В номинации «Инклюзивное общество» лучшим признан проект «ПАЗЛ — приложение по изучению языков жестов, как русского, так и иностранных» студенток студенток 4 курса экономического факультета КубГУ Влады Петренко и Елизаветы Погореловой.

Как признаются студентки, изначально они хотели участвовать в программе «Стартап как диплом» с одним из проектов, которые разрабатывали в рамках учебной программы, но в итоге он не совсем подходил под формат.

- Летом мы работали вожатыми в лагере в качестве целины РСО, и обе столкнулись с детьми с особенностями, в том числе с проблемами слуха. У Лизы в отряде была девочка с только что поставленными слуховыми аппаратами, коммуницировать с ней было сложно, как только она переставала на тебя смотреть, ты не мог к ней даже обратиться, - вспоминает о идеи создания проекта Влада Петренко.

Активная работа над проектом началась в ноябре прошлого года, когда участвующие в тот момент в акселерационной программе КубГУ «IMPORTY.НЕТ» перешли на практический этап разработки. Именно в этот момент, с помощью трекера команды, кандидата экономических наук, доцента Людмилы Викторовны Пономаренко была сформирована основная теоретическая часть проекта.

- По большей части в подготовке теории и применении на практике нам помогали наши научные руководители Алексей Алексеевич Шудренко и Наталья Николаевна Аведисян. Также мы подавали на большое количество грантов и конкурсов, чтобы продолжить проект, в чем нам помогал отдел интеллектуальной собственности и технопарк КубГУ, - комментируют студентки.

Проект «ПАЗЛ» - это платформа для изучения языков жестов. Первостепенной задачей разработки является помощь в облегчении изучения языков жестов для людей с особенностями слуха. Студентки признаются, что рады получить работу, которая зависит от них полностью, и теперь, надеясь только на свои силы, после выпуска им не придется искать подработку или другую сферу занятости.

- В нашем приложении будет возможность поиска преподавателей для индивидуальных занятий, возможность общения между пользователями приложения и другие функции. Живое общение – важная составляющая изучения любого языка, и тем более жестового. Так же мы не исключаем традиционные способы изучения языка жестов – центры адаптации, школы интернаты и другие центры, в данном случае приложение будет отлично дополнят основное обучение. Приложение «ПАЗЛ» даст возможность изучать языки жестов людям, которые не имеют проблемы со слухом. Ведь бывает сложно найти центры и приложения по изучению привычных для нас звуковых языков, - рассказывает Влада Петренко.

Помимо запускаемого вместе с сайтом блока Русского Жестового Языка (РЖЯ) команда планирует расширить этот блок, а также создать блоки Английского и Международного языков жестов, запустить приложение и, по возможности, приступить к внедрению VR-технологий, так как при изучении языков жестов необходима визуализация.

Влада Петренко и Елизавета Погорелова являются выпускницами направления «Инноватика» экономического факультета, поэтому участие в проектной деятельности для инновационных проектов для них является профессиональным интересом. Каждая из них, помимо обширной базы практики от образовательной программы, имеет большое портфолио курсов, волонтёрской деятельности, обучающих тренингов и многое другое. На данный момент их выпускная-квалификационная работа в виде проекта «ПАЗЛ» была успешно защищена перед экзаменационной комиссией, и теперь девушкам присвоена степень бакалавра.