Проекты ученых КубГУ получили гранты КНФ

Кубанский научный фонд подвел итоги конкурса научно-инновационных проектов, ориентированных на коммерциализацию. Все проекты-победители получат целевое финансирование для реализации на два года. Среди победителей есть и представители Кубанского государственного университета:

• Тема «Историко-культурное наследие Краснодарского края»: проект «Создание цифрового двойника объектов культурного наследия Краснодарского края в целях развития туристско-рекреационного потенциала: геоинформационный подход», автор – кандидат географических наук, доцент кафедры международного туризма и менеджмента Татьяна Александровна Волкова.
  • Тема «Системы и технологии противодействия природным, техногенным биогенным социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства»: проект «Идентификация социокультурных, кибер и террористических угроз в естественных языках методами машинного понимания, основанными на вычислительной теории семантической интерпретации», автор – заведующий кафедрой вычислительных технологий, доктор технических наук, профессор Юрий Муссович Вишняков.

Оба проекта имеют особую актуальность в наши дни как для региона, так и для страны в целом. Проект Татьяны Волковой несет особую пользу для Краснодарского края как для туристического региона страны, так как позволяет значительно расширить эту сферу.

Краснодарский край – один из лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству объектов культурного наследия и проблем, с ним связанных. На государственной охране в регионе состоит 18171 памятник истории и культуры – всего около 100 тысяч отдельных объектов – от палеолита до современности. Основную долю составляют памятники археологии - более 14 тысяч.

- Основная суть проекта – запуск первой на территории Краснодарского края динамической геоинформационной системы. Используя отечественное программное обеспечение, она позволит визуализировать создаваемые цифровые трехмерные модели культурно-исторических объектов, будь то дольмены, памятники, дома и многое другое.
- В настоящее время для территории Краснодарского края отсутствуют высокоточные цифровые трехмерные модели объектов историко-культурного наследия. Нет электронного ресурса, позволяющего ознакомиться с историческими объектами широкому кругу пользователей, привлечь их внимание и способствовать изучению истории и географии родного края и России. Данный проект направлен на формирование электронного ресурса – геопортала, с размещенными трехмерными моделями объектов историко-культурного наследия и их подробным описанием, а также вариантами организации их посещения и изучения в рамках туристско-экскурсионной деятельности
, - комментирует Татьяна Волкова.

Как отмечает Татьяна Волкова, идея о создании подобного проекта назревала давно, и в нынешних условиях приобрела наибольшую актуальность. В проектную команду входят представители кафедры геоинформатики и экономической, социальной и политической географии. Также в состав входят студенты, и в будущем, при реализации проекта, планируется в качестве образовательной практики привлекать обучающихся Кубанского государственного университета.