«Нельзя забыть»: Кубань в годы ВОВ

Координационный центр Кубанского государственного университета продолжает проект «Нельзя забыть», начатый ещё в феврале этого года и поддержанный вузами из разных регионов России.

Первый этап проекта «Нельзя забыть» был посвящен освобождению Краснодара и Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Затем в преддверии 78-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне к проекту помимо кубанских и новгородских вузов присоединились координационные центры Сибирского и Крымского федеральных университетов, Севастопольского государственного университета, а также студенты и преподаватели Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
В рамках запланированных мероприятий студенты подготовили видеосюжеты о героических эпизодах ВОВ: обороне острова Диксон и крахе нацистской операции «Вундерланд» в Карском море, сражениях на Малой земле, борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Крыму и симферопольских подпольщиках, боевых действиях за освобождение Новгородской области.

Сегодня, 22 июня, в день памяти и скорби в рамках проекта старший преподаватель факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Константин Гусев рассказал о том, какой была Великая Отечественная война на Кубани.