Студенты КубГУ завершили обучение в акселераторе «Стартап как диплом»

Участники программы «Стартап как диплом» в рамках демо-дня одноименного акселератора Фонда развития инноваций Краснодарского края презентовали свои стартап-проекты экспертной комиссии, потенциальным партнерам и инвесторам, специалистам различных отраслей.

По словам исполнительного директора Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольги Лукашевой, «Стартап как диплом» - особенный проект, никто в других регионах не реализует подобного.

- Именно этот акселератор был заявлен и подтвержден как уникальная федеральная практика, - рассказала она. - В других регионах студенты также вместо стандартной работы могут защитить проект, но только у нас появляется стартап, у которого есть 3-4 участника, и все они могут быть с разных факультетов. Наша находка в том, как всех их объединить. Ведь не во всех вузах есть технопарки, которые могут взять под свое крыло и вести сложный комплексный проект до момента его адаптации на рынке. В результате у одних идей появляется реальное воплощение, а другие так и остаются на бумаге. В нашем регионе принято решение использовать формат, который будет максимально эффективен. Поэтому создана единая акселерационная программа, а мы взяли на себя ту самую коммерческую надстройку, которой обычно и не хватает проектам для выхода на реальный рынок, - комментирует исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

От КубГУ в акселератор прошли 8 команд, в составе которых 20 студентов-выпускников различных направлений подготовки десять недель работали с трекерами, прошли 11 групповых занятий.

Проекты, которые представили студенты, охватывают различные отрасли и направления. Причем каждый проект направлен на решение проблем различных отраслей экономики края, социальной сферы.

Фондом развития инноваций Краснодарского края был отмечен проект нашей студентки Виктории Головащенко «Мульти-KIDS» по разработке проекта онлайн-школы по развитию личности ребенка поскольку сделал самые большие продажи за время акселерации (выручка - 112 тысяч рублей).

- Сегодня родители сталкиваются с такими проблемами как нехватка времени, чтобы заниматься своим ребенком, неосведомленность о возрастных особенностях. Взрослые не знают, чем занять досуг детей, испытывают чувство вины за отсутствие времени на своего ребенка. Один из наших флагманских продуктов - четырехмесячный курс по развитию эмоциональной сферы ребенка посредством анимации и мультипликации. То есть обучение происходит в процессе создания учащимися собственных мультпроектов, 2Dи 3D-анимации. Реально достижимый объем рынка - 7 миллионов рублей, и эту цифру мы берем как целевую, - говорит Виктория Головащенко.

Пять команд из числа участников программы «Стартап как диплом» уже подали заявки на конкурс «Студенческий стартап» и могут получить сумму в 1 миллион рублей на запуск и развитие своих стартап-проектов.

Все ребята получили дипломы об успешном окончании акселерационной программы Фонда развития инноваций Краснодарского края и готовятся к защите ВКР в форме стартапа, которая состоится 29 июня.