В КубГУ прошла предзащита ВКР в формате стартапа

Команды студентов представили свои идеи, «упакованные» в бизнес-проекты, а также расчеты по их коммерциализации. Экспертной комиссией по итогам выступлений команд к защите выпускных квалификационных работ в форме стартапа допущены 8 проектов: «Приложение «Инфохолоп», «Бот «Инфохолоп», «Пазл», «Защита персональных данных», «Мульти-Kids», «Крипто-ферма», «Агнец», «Nivent», в работе над которыми приняли участие 20 студентов-выпускников КубГУ.

Как отметил проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан, подготовка диплома в формате стартапа – это уже уверенные шаги студентов в технологическом предпринимательстве. Команды до этого уже прошли тренинги предпринимательских компетенций, включая лекции ведущих российских специалистов-практиков в области бизнеса, вузовский и региональный акселератор Фонда развития инноваций Краснодарского края; большинство проектов имеют, пусть и небольшие, но начальные инвестиции в свои проекты. Многие из ребят имеют опыт подачи заявок на конкурс Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и рассчитывают получить грант от государства в размере 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. А самое главное – студенты получили опыт создания востребованных обществом продуктов, что с высокой вероятностью позволит им реализовать задуманные проекты на практике.

В этом году проекты участников программы затрагивают ни одну отрасль экономики, что позволяет внедрять инновации во многие сферы: образование, агротуризм, игровую и IT-индустрии, сферу креативных индустрий.

Защита ВКР запланирована на 29 июня текущего года.