В КубГУ - Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации

2 июня с официальным визитом Кубанский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали. В состав делегации также вошли торговый представитель Таджикистана в России Карими Муртазо, руководитель отдела протокола Посольства Таджикистана в России Тураев Бехруз, Почётный консул Таджикистана Нагзибеков Нагзибек, председатель Краснодарской краевой общественной организации содействия возрождению культуры народов Центральной Азии «Содействие» Нодиршоев Руслан.

И.о. директора департамента по международным связям Евгения Ротай познакомила гостей с историей крупнейшего на Кубани вуза. Делегация посетила картинную галерею университета: многие пейзажи заинтересовали господина Посла, он высоко оценил качество работ.

Основной целью визита представителей Таджикистана стала встреча с руководством КубГУ и студентами из Таджикистана, обучающимися в КубГУ и других высших учебных заведениях города Краснодара. На встрече присутствовали студенты КубГУ, КубГТУ, КубГМУ и КубГАУ.

Во время встречи со студентами-соотечественниками гости познакомили их с Посланием Президента Таджикистана и ответили на вопросы обучающихся. Господин Посол поприветствовал всех присутствующих и напомнил собравшимся студентам о важности ответственной подготовки к зачетам и экзаменам. Он также отметил хорошую инфраструктуру КубГУ.

Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали рассказал, что одной из основных задач развития страны является развитие промышленности Таджикистана. Именно поэтому важно, что студенты-таджики проходят обучение в российских вузах, где получают качественное образование по широкому спектру направлений подготовки.  Господин Посол отметил, что Таджикистан является аграрной страной, поэтому это направление также является приоритетным. В рамках Послания Президента Таджикистана, которое было посвящено в значительной степени вопросам образования, Президент подчеркнул, что важно развивать вузовское образование в стране. Руководство Таджикистана благодарно российским вузам, которые готовят квалифицированные кадры для экономики Таджикистана. Также Посол отметил, что ежегодно увеличивается квота Правительства РФ на обучение для граждан Таджикистана. Квота составляет на будущий год порядка 1000 мест. Кроме федеральной квоты, Посольство очень заинтересовано в проведении переговоров с субъектами Российской Федерации с целью предоставления региональных квот для граждан Таджикистана на обучение в вузах РФ. В связи с этим, Посольство активизирует работу по взаимодействию с регионами, национальными таджикскими диаспорами и представителями Таджикистана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации также рассказал, что другой важной темой послания Президента Таджикистана была тема сохранения климата. Данная проблема является актуальной во всем мире, и Таджикистан не исключение.

Отдельно господин Посол обратил внимание студентов на важность соблюдения законов РФ. Важно, чтобы студенты соблюдали миграционное и иное законодательство принимающей страны. Обратил внимание на возможные правонарушения в сети Интернет.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Редькин поблагодарил господина Посла за его визит в КубГУ и предоставленную студентам возможность задать интересующие их вопросы. Он рассказал гостям о подготовке специалистов для Республики Таджикистан. В Кубанском государственном университете на регулярной основе ведется профессиональная подготовка по основным образовательным программам граждан из Таджикистана. Так, в текущем учебном году обучается 16 чел. по очной форме обучения, 2 чел. – по заочной форме обучения, 1 чел. – по очно-заочной форме обучения. Проректор также рассказал, что студенты из Таджикистана выбирают различные направления обучения в КубГУ: география, экономика, журналистика, математика и т.п.

Студенты из Таджикистана задали вопросы господину Послу о возможности обучения по квоте Правительства РФ, возможности прохождения службы по контракту в российской армии для обладателей гражданства РФ и Таджикистана.

Николай Редькин поблагодарил господина Посла и вручил ему памятный подарок – офорт, выполненный преподавателем художественно-графического факультета КубГУ. Все участники встречи сделали общую фотографию.