Студентка КубГУ – победительница Всероссийской Олимпиады «Я - профессионал»

24 мая в Москве были подведены итоги шестого сезона Всероссийской Олимпиады студентов «Я – профессионал». В этот раз было получено рекордное количество заявок на участие - почти 700 тысяч. Восемь тысяч талантливых и целеустремлённых студентов бакалавриата из разных регионов демонстрировали знания и навыки по 70 разным направлениям. Среди победителей Олимпиады есть и студентка 5 курса филологического факультета КубГУ Анна Макарова.

Анна Макарова стала победителем в треке «Педагогическое образование» и золотым медалистом в треке «Классный руководитель». Как признается студентка, выбор пал именно на эти направления из-за любви к преподавательской деятельности. У Анны Макаровой много идей об улучшении образовательного процесса, а соревнования вдохновляют на их реализацию.

Студентка активно занимается научной деятельностью в сфере литературоведения. У нее есть ряд опубликованных статей, посвященных творчеству современного писателя Евгения Водолазкина, а также несколько работ, связанных с педагогикой. Тема ее выпускной квалификационной работы посвящена система работы с литературой в школе, где предлагается новая методика в рамках конвергентной педагогики.

- Я человек творческий, поэтому легче всего мне дался трек «Классный руководитель». В нем я разрабатывала проект, который должен был сиюминутно облегчить работу классному руководителю. Так и получилось, что проект вырос в целое исследование трудностей, возникающих у учителей, и в их решение. В треке «Педагогическое образование» необходимо было применять аналитическое мышление, пришлось изучать статистику (проверку гипотез), вспоминать основы анализа. Ряд заданий был посвящён проверке знаний педагогической теории, - делится впечатлениями от работы Анна Макарова.