День славянской письменности и культуры

24-го празднуется День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых братьев Кирилла и Мефодия и отмечается в восьми странах мира, а его история уходит своими корнями к событиям IX века.

Святые братья прибыли весной 863 года в Моравию – ведущее государство на территории современной Восточной Европы. Несмотря на всю фактическую военную и экономическую мощь Моравии, в стране не было письменности. Великоморавский князь Ростислав обратился к византийскому правителю Михаилу III за помощью, и тот прислал двух братьев-проповедников – Кирилла и Мефодия. Помимо азбуки они привезли с собой часть переводов Святого Писания и богослужебных книг. По приезду они установили богослужения на славянском языке и создали школы, в которых проводили свои занятия. Именно тогда и был создан славянский алфавит, который впоследствии получил название «кириллица».

Жители Великой Моравии говорили на языках славянских племен, которые хоть и были похожими друг на друга, все же сильно разнились. Позднее, когда Христианство стало широко распространяться на территории Руси, «кириллица» стала использоваться и русами. Произошло это в момент объединения племен в одно целостное государство, и все наречия постепенно сливались в один единый язык. Еще одной предпосылкой появления письменного русского языка стало внедрение в славянские племена христианства. Несмотря на то, что официальное крещение Руси произошло только в 988-ом году, отдельные русы принимали эту веру еще в конце VIII века. При князе Владимире церковнославянский язык становится языком литературы Древней Руси. По его указу основываются школы, в которых при обучении использовались богослужебные книги. Они были написаны на церковнославянском языке и имели южнославянское происхождение. Обучение сначала было не общим, но позднее стало таковым, поскольку создание школ было связано с духовным просвещением и поручалось духовенству. Об особенностях славянской азбуки и условиях ее возникновения повествует "Сказание о письменах", написанное в конце IX - начале Х века неким черноризцем (монахом) Храбром. "Сказание" написано на церковнославянском языке, основной его целью было доказать, что славянское письмо, созданное Кириллом и Мефодием не уступает греческому.

У братьев ушло достаточно много времени на создание нового алфавита, основой для которой послужила ранее созданная братьями «глаголица». После они перевели на созданный ими письменный язык с греческого Библию и ряд богослужебных книг. В последствии всех этих исторических перипетий и родился русский язык.

Интересные факты о русском языке подготовил Медиацентр КубГУ "VCUBE".

Текст подготовил Алексей Филатов
Медиацентр КубГУ "VCUBE"