Научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики»

22 мая кафедра английской филологии факультета РГФ организовала научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики».

Преподаватели, аспиранты и студенты факультета, собравшиеся в одной из самых больших аудиторий, заслушали два доклада. Доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Южно-Уральского государственного университета Наталья Николаевна Кошкарова выступила лекцией по теме своего научного исследования «Фейковые новости: креативное решение или мошенничество?». Лекция затрагивала самые различные вопросы: что такое фейк, в чем заключаются различия и сходства между явлениями пост-правды и фейка, можно ли распознать и проверить ложь в средствах массовой информации и многие другие.

Выступление доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации Пятигорского государственного университета Татьяны Александровны Ширяевой было названо «Сетевая коммуникация профессионального сообщества: статус, функция, языковой дизайн». Профессиональные сети сумели стать одним из ведущих инструментов для решения многих задач на предприятиях, позволили им эффективно расширяться и процветать. В лекции был сделан анализ дискурсивных особенностей языковых средств и коммуникативных механизмов, свойственных профессиональному сетевому общению.