КубГУ провел межрегиональную олимпиаду по новогреческому языку среди школьников

Кафедра новогреческой филологии КубГУ в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией греков России организовала и провела на базе филиала Кубанского государственного университета в г. Геленджике заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников по новогреческому языку на премию М. Л. Рытовой.

Марина Львовна Рытова – создатель уникаль­ной методики преподавания новогреческого языка, воплотив­шейся в «Практический курс новогреческого языка» – первый фундаментальный учебник новогреческого языка на русском языке. Про­фессор М. Л. Рытова явилась основателем школы в преподавании русскоязычным студентам но­вогреческого языка, воспитав множество своих последователей и первоклассных специалистов. Вклад М. Л. Рытовой в дело преподавания и распространения греческого языка отмечен высокими правительственными наградами: Орденом Дружбы (Россия), Медалью Иоанна Каподистрии (Греция), Золотой Амфорой (Греция), Золотой Медалью за вклад в укрепление дружбы (Кипр), она была удостоена званий Почетного гражданина Афин и города Олимпии (Греция).

Президент ФНКА греков России И.И. Саввиди направил приветствие участникам Межрегиональной олимпиады школьников по новогреческому языку.

Победители и призеры олимпиады были определены и награждены по результатам основного (заключительного) этапа олимпиады. В этом году участники олимпиады были разделены на две категории:

А – обучающиеся греческому языку в общеобразовательных организациях;
Б  – изучающие новогреческий язык в организациях дополнительного образования, в форме семейного образования или самообразования.

В олимпиаде приняли участие около 80 школьников. Подведение итогов заключительного этапа Межрегиональной олимпиады школьников по новогреческому языку состоялось в Греческом культурном центре (г. Геленджик). В торжественной церемонии награждения победителей, вручении сертификатов, грамот и поощрительных призов принимали участие атташе генерального консульства Республики Греция в г. Новороссийске Константинос Ктенидис,  председатель оргкомитета и жюри олимпиады, канд. филол. наук, доцент кафедры новогреческой филологии ФГБОУ ВО «КубГУ» Л. Н. Мирошниченко, член жюри олимпиады, канд. филол. наук, преподаватель СПО филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Геленджике И. Я. Икономиди, член жюри олимпиады, канд. филол. наук, преподаватель кафедры ПЛИНИТ ФГБОУ ВО «КубГУ»  В. А. Колчевская, исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии греков России Л. С. Малышева, члены Совета ФНКА греков России по вопросам образования: председатель общественной организации РНКА греков России А. Г. Гуров и председатель городской национально-культурной организации  «Геленджикское общество греков» А. В. Солахов.

Победители и призеры заключительного этапа Межрегиональной Олимпиады школьников по новогреческому языку:

Категория А:

• 1 уровень (начальный)

1 место – Николаиди Стелла (г. Геленджик, МБОУ СОШ №7 им. П. Стерняевой)
2 место – Параскевопулу Ангелина (г. Геленджик, МБОУ СОШ №7 им. П. Стерняевой)
3 место – Попандопуло Ангелина (г. Геленджик, МБОУ СОШ №7 им. П. Стерняевой)

• 2 уровень (средний)

1 место – Ильясова Надежда МБОУ («Старокрымский УВК № 1 «Школа-гимназия»» Кировского района Республики Крым)
2 место – Соловьева Алена (МБОУ СОШ №7 им. А.В. Мокроусова, г. Симферополь)
3 место – Силенко Дарья (МБОУ СОШ №7 им. А.В. Мокроусова, г. Симферополь)

• 3 уровень (продвинутый)

1 место – Леондарис Одиссей (г. Геленджик, МБОУ СОШ №4 им. А.В. Суворова)
2 место – Асланидис Александрос (г. Геленджик, (г. Геленджик, МБОУ СОШ №6 им. Е. Бершанской)
3 место – Янчук Елизавета (г. Геленджик, МБОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова)

Категория Б:

• 1 уровень (начальный)

1 место – Рудь Серафима (г. Ставрополь, МБУ ДО Школа греческого языка и культуры города Ставрополя)

• 3 уровень (продвинутый)

1 место – Куцурова София (г. Ставрополь, МБУ ДО Школа греческого языка и культуры города Ставрополя)

Учителя, подготовившие победителей и призеров Олимпиады: Алепова  Ирина Николаевна (г. Ставрополь, МБУ ДО Школа греческого языка и культуры города Ставрополя), Алиханова Сусанна Николаевна (г. Ставрополь, МБУ ДО Школа греческого языка и культуры города Ставрополя), Анастасиади Екатерина Викторовна (МБОУ СОШ №7 им. А.В. Мокроусова, г. Симферополь), Полетаева Кира Николаевна (г. Геленджик, МБОУ СОШ №7 им. П. Стерняевой), Попандопуло Елена Николаевна (г. Геленджик, МБОУ СОШ №7 им. П. Стерняевой), Федорова Татьяна Викторовна («Старокрымский УВК № 1 «Школа-гимназия»» Кировского района Республики Крым), Хиониди Мария Константиновна (г. Геленджик, МБОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова).

Председатель оргкомитета и жюри Олимпиады,
канд. филол. наук, доцент кафедры новогреческой филологии КубГУ
Л.Н. Мирошниченко