В КубГУ стартовала Неделя предринимательства

В Кубанском государственном университете 22 мая стартовала Неделя предпринимательства – событие, направленное на формирование предпринимательской культуры и развитие соответствующего потенциала в молодежной среде.

Старт Неделе дал круглый стол «Развитие предпринимательских компетенций в системе высшего образования». Спикерами выступили декан экономического факультета КубГУ Игорь Шевченко, директор Проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Южного федерального университета Станислав Труфанов, заведующий кафедрой экономики производства Казанского (Приволжского) федерального университета Ольга Демьянова и Анна Эйлер которая представляла Департамент менеджмента и предпринимательства Дальневосточного федерального университета.

Каждый из спикеров поделился опытом создания экосистемы развития и поддержки молодежного предпринимательства в их вузах, обсудили сдерживающие факторы его развития и инструменты, с помощью которых можно повысить заинтересованность обучающейся молодежи в развитии предпринимательских навыков и стимулировать их предпринимательскую активность.

Так же на круглом столе был рассмотрен вопрос о роли бизнес-омбудсмена в развитии молодежного предпринимательства, с которым выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик. В своем выступлении он отметил, что важно поддерживать бизнес-идеи и проекты молодежи, начиная с 14 лет, а в вузе продолжать наращивать компетенции в данной области и проводить углубленную подготовку, в том числе по правовой и финансовой грамотности.

Начальник отдела по работе с проектами УНО «Фонд развития бизнеса Краснодарского края» Марина Брижак выступила с обзором программ и актуальных образовательных проектов по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность и сопровождению начинающих предпринимателей.

Вместе с этим в первый день состоялась открытая встреча с представителем бизнес-сообщества «Российская практика управления бизнесом: особенности формирования инвестиционного портфеля». Председатель совета директоров сети клубов Orange Fitness Владислав Варлашин рассказывает о своём пути в сфере бизнеса.

Уже завтра участников Недели предпринимательства ждут мастер-классы, тренинги, открытые лекции, деловые игры и многое другое. Слушатели узнают, откуда брать идеи для бизнеса, как начать свое дело, какие самые распространенные ошибки совершают на старте бизнеса, какими качествами и навыками должны обладать предприниматели.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ
(регистрация)