Онлайн-конференция студентов КубГУ и Афинского национального университета имени И. Каподистрии

18 мая 2023 года состоялась онлайн-конференция преподавателей и студентов кафедры новогреческой филологии и кафедры русского языка как иностранного с преподавателями и студентами отделения русской филологии и славяноведения Афинского национального университета имени И. Каподистрии, г. Афины, Греция.

С приветственным словом перед студентами двух вузов выступили зав. кафедрой новогреческой филологии Галина Владимировна Редько и зав. отделения русской филологии и славяноведения Афинского национального университета имени И. Каподистрии Татьяна Станиславовна Борисова.

Со стороны КубГУ на мероприятии также присутствовали Луиза Николаевна Мирошниченко, доцент кафедры новогреческой филологии, Эмма Казбековна Токарь, зам. декана по воспитательной работе факультета РГФ, Ольга Ивановна Кузнецова, доцент кафедры русского языка как иностранного, Ирина Николаевна Лекарева, доцент кафедры русского  языка как иностранного; Елена Сергеевна Бойко, ассистент кафедры русского языка как иностранного, студенты филологического факультета и факультета романо-германской филологии. Модератором выступила заместитель директора департамента по международным связям Евгения Михайловна Ротай.

Со стороны греческого вуза участие приняли преподаватели русского языка и студенты 2 и 4 курсов, изучающие русский язык и культуру.

В начале мероприятия студенты двух вузов кратко рассказали о себе и своих интересах. Студенты КубГУ провели презентации о городе Краснодаре и его достопримечательностях, о Кубанском государственном университете, о спортивной жизни г. Краснодара. Студенты кафедры РКИ подготовили викторину о культуре, литературе и истории России для студентов греческого вуза. После выступлений все студенты имели возможность задать интересующие их вопросы. Один из студентов афинского университета попросил студентов КубГУ представить также презентацию о русской культуре.

Кроме того, зав. отделения русской филологии и славяноведения Афинского национального университета имени И. Каподистрии Татьяна Станиславовна Борисова пригласила студентов КубГУ принять участие в студенческой научной конференции, которая состоится в дистанционном формате 24 мая 2023 года. В свою очередь Ирина Николаевна Лекарева, доцент кафедры русского языка как иностранного, рассказала о мероприятиях КубГУ, приуроченных ко Дню русского языка 6 июня, и пригласила греческих коллег и студентов к участию.

По итогам мероприятия греческие студенты выразили желание приехать в Краснодар и продолжить знакомство с культурой России. Преподаватель греческого университета предложила студентам стать друзьями по переписке, обмениваться письмами и открытками.

Следующая онлайн-встреча студентов запланирована на октябрь. Осенью студенты греческого университета подготовят презентацию об Афинах, Афинском национальном университете имени И. Каподистрии и греческой культуре. Студенты КубГУ более подробно расскажут о культуре России.