Онлайн лекция, посвящённая Кипрской традиционной музыке

В рамках изучения дисциплины «История и культура Греции и Кипра» студенты факультета романо-германской филологии, направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) 17 мая приняли участие в онлайн лекции, посвящённой Кипрской традиционной музыке, организованной Генеральным консульством Республики Кипр в г. Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, Петрозаводского государственного университета и Кубанского государственного университета.

От КубГУ на мероприятии присутствовали зав. кафедрой новогреческой филологии Галина Владимировна Редько, зам. директора департамента по международным связям Евгения Михайловна Ротай, студенты факультета романо-германской филологии.

С приветственным словом выступил Генеральный консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге господин Кириакос Погиацис. Он поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и подчеркнул важность развития культурных связей между двумя странами.

Модератором мероприятия выступил Максим Кисилиер, директор Греческого института СПбГУ. Он передал слово господину Петросу Соломосу, музыканту, преподавателю традиционной кипрской музыки.

Лекция Петроса Соломоса была посвящена истории кипрской музыки, народным кипрским танцам и песням, традиционным музыкальным инструментам. Лекция сопровождалась интересными видео и аудио материалами c фрагментами кипрских песен и танцев. По окончании лекции студенты задали вопросы господину Соломосу. Студенты интересовались любимыми традиционными кипрскими песнями лектора, узнали о популярности народных танцев на Кипре.