КубГУ провел межрегиональный проект «Нельзя забыть»

В феврале текущего года по инициативе Координационных центров Кубанского государственного университета и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с привлечением курсантов Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, Краснодарского университета МВД России, Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю был запущен проект «Нельзя забыть», посвященный освобождению Краснодара и Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Он получил большой общественный резонанс, освещался в региональных и федеральных СМИ.

В преддверии 78-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне к проекту «Нельзя забыть» помимо кубанских и новгородских вузов присоединились координационные центры Сибирского и Крымского федеральных университетов, Севастопольского государственного университета, а также студенты и преподаватели Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

В рамках запланированных мероприятий студенты подготовили видеосюжеты о героических эпизодах Великой Отечественной войны: обороне острова Диксон и крахе нацистской операции «Вундерланд» в Карском море, сражениях на Малой земле, борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Крыму и симферопольских подпольщиках, боевых действиях за освобождение Новгородской области. Сюжеты демонстрировались и обсуждались в учебных заведениях регионов – участников проекта.

В финальной части проекта 3 мая российские и иностранные студенты, преподаватели Кубанского государственного университета, курсанты и сотрудники Краснодарского университета МВД России, представители Кубанского государственного медицинского университета – участники военно-патриотического клуба «Медсанбат» вместе с новгородскими коллегами (дистанционно) на круглом столе подвели его итоги и обсудили перспективные направления патриотического воспитания молодежи.

В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Хагуров, исполняющий обязанности руководителя Центра гражданского воспитания молодежи Кубани Елена Григоренко,  заместитель председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск, член Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник полиции в отставке, писатель Андрей Фаниев, дед которого участвовал в обороне Малой земли.

В завершение мероприятия краснодарские студенты и курсанты от имени сибирских, крымских, новгородских ребят почтили память участников Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Также возложения прошли в Красноярске, Симферополе, Севастополе и Великом Новгороде.